Главная
Новости
Фотографы
Услуги
Портфолио
Гостевая книга
Контакты

Новости

Работа фотографа в условиях кризиса и конфликтов

19.01.2016

Институт региональной прессы и информации (IRMI) при содействии USAID в рамках программы National Geographic Ukraine при поддержке "Української ініціативи зміцнення громадської довіри" организовали мастер-класс Зория Файна, преподавателя фотожурналистики Винницкого государственного педагогического университета им. М. Коцюбинского, 16.01.16 г. в Американском Доме при Посольстве США в Украине.

 

Зорий Файн:

— Я решил избежать околополитической и социальной полемики - это проблемы, по моему мнению, других служб, поэтому, весь мой иллюстративный материал базировался на снимках военных фоторепортеров времен Второй мировой войны, причем, как советских, так и западных. На их примерах мы проанализировали "кухню" фотографа, которую никто не отменял, а именно: композицию в кадре, углы съемок, ракурсы, близость от объекта, информативность материала. Даже успели провести параллели с живописью и даже иконописью. Судя по фотографиям бекстейджа (спасибо Юлии Плотниковой и Юлии Кочетовой), зрителям, среди которых были и состоявшиеся столичные фотографы, было интересно.

Спасибо Оксане Файн и Игорю Кодоколовичу за подготовку видеоматериала - он доступен на моем канале YouTube (youtube.com/zoriyfine).

 

 

Из официального пресс-релиза IRMI:

“Робота фотографа в умовах конфлікту” – майстер-класи з такою назвою провели 16 січня в America House професійні фотографи Юлія Кочетова та Зорій Файн. Навчання фотомайстерності та обговорення діяльності фотографа у кризових умовах відбулося в рамках фотовиставки “В об'єктиві фотоапарату: життя в перехідному періоді очима молоді», що розпочалася та триває у Києві.

У майстер-класі взяли участь близько 40 фотографів, фотожурналістів, усі, хто цікавляться фотосправою та тематикою роботи в кризових умовах. Починаючі аматори та досвідчені фотографи.

Зорій Файн розповідав учасникам майстер-класу про “кухню” фотосправи. Про класичні стандарти фотозйомки, які є вічними та незмінними. Як працювали відомі військові фоторепортери, як вони бачили композицію, другий план.

— Військова фотожурналістика, я вважаю, повинна бути яксною, незважаючи на ті умови, які, безумовно, ускладнюють фотозйомку. Я показав учасникам кращі фотографії часів Другої світової війни, чорно-білі, розповів, як працювали відомі фотографи, на яких засадах базували свою роботу. Я намагався, щоб моя доповідь була нескучною – дав не тільки суто специфічні речі, а й розповідав цікаві історичні “байки”. Своїх студентів (Зорій викладає фотожурналістику в Інституті філології та журналістики Вінницького педуниверситету ім. М.Коцюбинського – авт.) я вчу: до майстерності треба йти невеличкими кроками, сходинка за сходинкою, бути вибагливим до себе, до своєї справи, - коментує Зорій Файн.

 

 

 

Зорий Файн мастер класс
Американский Дом Киев фотография
America Haus Kyiv
уроки по фотографии в Американском Доме
Как правильно фотографировать Зорий Файн
Фотограф в условиях кризиса и конфликтов
 преподаватель фотожурналистика винницкий университет
 военные фотографы второй мировой войны
 как правильно фотографировать
 national Geographic Ukraine

Зорий Файн для масс-медиа накануне, 15.01.16 г. во время открытия фотовыставки "В об'єктиві фотоапарату: життя в перехідному періоді очима молоді", которая состояла из фотографий аматоров-переселенцев, выполненных летом 2015 года в рамках программы National Geographic Photo Camp Kharkiv 2015. Зорий Файн был в команде тренеров от украинской стороны. Подробнее...

 

 

 

 

В тот же вечер, 15.01.16 г., как сообщается в его личном блоге, Зорий Файн встретился с Советником Посла ФРГ Вольфгангом Биндзайлем (Wolfgang Bindseil):

 

— Пользуясь случаем, что я сегодня в Киеве, в конце рабочего дня, после открытия выставки в Американском доме, я встретился со своим другом, Советником Посла ФРГ в Украине Вольфгангом Биндзайлем: я давно собирался подарить ему печатный экземпляр своей книги с автографом. Г-н Биндзайль прекрасно говорит и читает по-русски, а некоторые темы, затронутые в моей книге, мы неоднократно обсуждали с ним раньше. Я писал в блоге три месяца назад, с какой болью, с трудом сдерживая слезы, он выступал на открытие мемориала жертвам Холокоста в Баре. Но не только о прошлом речь. В моей книге есть и много светлых страниц истории, среди них я описывал прекрасные немецкие города Нюрнберг и Штутгарт; прекрасную немецкую музыку, на которой я был воспитан с детства: Баха, Бетховена, Шуберта, Шумана, Вагнера, - вплоть до моих юношеских подражаний Шёнбергу и Штокхаузену (здесь мой профессор по композиции из Гнесинки точно улыбнется, все это вспомнив). Немецкая культура всегда вдохновляла меня, и я рад, что теперь моя книга "Кофе-брейк с Его Величеством" есть не только в лучшей библиотеке Германии, в городской библиотеке Штутгарта, но и у такого замечательного искреннего человека, как Вольфганг Биндзайль.

 

 Советник посла ФРГ в Украине Вольфганг Биндзайль







Подробнее о книге Зория Файна "Кофе-брейк с Его Величеством"...

Другие лекции и мастер-классы Зория Файна...

Авторская фотошкола Зория Файна...



Нравится
Вернуться к анонсам новостей

Комментарии


 

Добавить комментарий к новости

 
Пользователь*:  
E-mail:  
    Не бойтесь оставлять свой е-мейл - у нас он защищен от спама
Комментарий*:  
Ввведите код*:  
   
    Пожалуйста, будьте предельно внимательны при вводе кода подтверждения во избежание потери набранного текста!
   
   
     
   
 
  Rambler's Top100Моя Вінниця - сайт міста Вінниця ВинБизнес - каталог предприятий Винницы и Винницкой области Каталог подрядчиков - Фото и видео