Главная
Новости
Фотографы
Услуги
Портфолио
Гостевая книга
Контакты

Новости

ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН СЕБЕ НРАВИТЬСЯ...

21.07.2010

О профессионалах и дилетантах фотографии, о креативных и коньюктурных портретах, о власти фотоаппарата над личностью рассказывает руководитель Photo Fine Studio.com, заслуженный деятель искусств Украины, фотограф Зорий Файн в интервью газете РИА (№ 29 от 21.07.10).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зорию Файну 37 лет, он женат и воспитывает троих детей. За его плечами два высших образования, более 20 лет опыта работы с фотоаппаратом в самых сложных, разнообразных и престижных проектах. Его Photo Fine Studio.com известна далеко за пределами Украины, и винничане стремятся сделать свои самые значимые фотографии в его профессиональной студии.

 

Фотоаппарат видит все


– Фотограф видит человека по-другому. Любая мамаша будет щелкать своего ребенка, который играет в песочнице. Но когда она просматривает отснятые кадры, не понимает: а где ребенок? Вот троллейбус проехал, вот урна с мусором, вот та же песочница, вот какое-то непонятно что... В этом главное отличие простого обывателя от профессионального фотографа. Человек смотрит и видит то, что хочет видеть. А фотоаппарат видит все.
– И когда смотришь на любительский результат, видишь, как много лишнего мусора в кадре. Профессионал умеет вычленять главное и поставить кульминационную вещь в таком месте кадра, чтобы у зрителя психологически возникало ощущение «главности». И техническими средствами во время съемки и во время пост-обработки профессионал знает, как это главное в этом кадре выделить.

 

Нет ни одного лица без изъянов

 

– Есть два типа фотографов. Одни – невероятные «супер-мастера» и очень творческие креативщики - такой на тебя как на человека начхать хотел. Он свое видение в тебе воплощает. А потом человек смотрит на его работу и плачет: неужели этот уродец на фото – я?! А ему говорят, что с креативной точки зрения - это обалденно. Но человек себе не нравится. Какие еще нужны аргументы?
– Фотограф должен иметь огромный внутренний мир, причем – положительный. Он должен быть гуманистом – любить людей. Пусть меня называют коньюктурщиком, но меня никто никогда не упрекнет в том, что не понравился себе в моей работе.
– Второй тип фотографов я условно и назвал «коньюктурным». В хорошем смысле этого слова. Ориентированным на человека, гуманистическим. Способным сделать такое фото, чтобы человек увидел себя несколько лучше, светлее…
– Нет ни одного человеческого лица без изъянов: у одного нос ассиметричный, у другого глаза слегка косят, когда он смотрит в сторону… В каждом лице что-то есть неправильное, что точно будет заметно на фотографии. Но фотограф своим мастерством может – и должен! скрыть неприятную специфику лица. В известной мере, конечно.

 

Любая женщина – модель

 

– Да, мы волшебники, мы делаем маленькое чудо. Потому что обычное, «не-чудо» любой увидит в зеркале. Зачем мы тогда нужны?! Задача фотографа - как художника сделать микс – показать максимально ярко ту деталь, которая и есть изюминкой в этом человеке. Любая женщина – модель, из которой можно вылепить прекрасную Галатею. Я не верю, когда говорят: «ой, я не фотогенична». Я таких людей не встречал. Люди сами о себе не знают того, что я им потом показываю.
– Повторюсь: да, все эти съемки - коньюктурные. Но человек должен себе нравиться. Конек нашей студии: человек, забирая от нас работу, получает больше, чем он ожидал даже от самого себя. Наша задача - сделать людей лучше, чем они есть. А значит – чуточку счастливей. Иначе, зачем нам платить деньги?!

 

Фотошоп не заменит мастерства

 

– Пользуюсь ли я фотошопом?! Это самый криминальный вопрос, который мне все задают! Я горжусь тем, что снимаю сразу так, чтобы фото не нуждалось в фотошопе. Но фишка в том, что иногда после наших чудовищных визажистов приходится все равно сидеть и фотошопить. Готовят, например, невесту – делают ей макияж как маску на лицо. А уши, а область декольте – забывают. Приходится потом сидеть и «чистить» на фото эту грань между сделанным и естественным.
– Фотошопом сейчас владеет каждый школьник. И в общественном мнении - это панацея от всего: не надо быть хорошим фотографом – есть фотошоп.
Фотошоп никогда не заменит мастерства, никогда! Хотя если от меня требуют излишнего «гламура» или ярко горящих красок – пожалуйста! Правда, в отличие от многих, я это сделаю тонко и аккуратно.

 

Хочу впитать в душу

 

– Когда впрягаешься в процесс съемки, и перед тобой стоит задача – это одно.
А когда идешь просто по улице? Раньше я был на столько смурной, что смотрел на мир только через призму фотоаппарата. Потом я запретил ему надо мной иметь такую власть. Я приезжаю, к примеру, в горы - хочу насладиться красотой – я хочу эти горы сфотографировать глазами. Я хочу их в душу впитать!
– У меня очень дорогая техника, и с технической точки зрения я могу все. Но какой бы совершенный фотоаппарат не был, это не человек, это - машина. И какой бы прекрасный пейзаж не был, он его так, как человек, не увидит.
 

 

Источник: газета РИА № 29 от 21.07.2010 (файл .pdf)

 

Нравится
Вернуться к анонсам новостей

Комментарии


Пользователь: Александр      Дата: 14.08.2010     

Полностью с Вами согласен.

 

Добавить комментарий к новости

 
Пользователь*:  
E-mail:  
    Не бойтесь оставлять свой е-мейл - у нас он защищен от спама
Комментарий*:  
Ввведите код*:  
   
    Пожалуйста, будьте предельно внимательны при вводе кода подтверждения во избежание потери набранного текста!
   
   
     
   
 
  Rambler's Top100Моя Вінниця - сайт міста Вінниця ВинБизнес - каталог предприятий Винницы и Винницкой области Каталог подрядчиков - Фото и видео