Главная
Новости
Фотографы
Услуги
Портфолио
Гостевая книга
Контакты

Новости

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ФОТОВЫСТАВКА СВАДЕБНОЙ ФОТОГРАФИИ

25.08.2010
ПЕРСОНАЛЬНАЯ ФОТОВЫСТАВКА СВАДЕБНОЙ ФОТОГРАФИИ

24 августа 2010 г. в рамках общегородского проекта "Парад невест" прошла авторская персональная фотовыставка Зория Файна, посвященная свадебной фотографии. Судя по многичесленным записям в Книге отзывов, экспозиция не оставила никого равнодушным.

 

На выставке было представлено 80 новых работ автора, выполненных в период второй половины 2009 г. - первой половины 2010 гг. Работы исполнены в разных техниках съемки, включая набирающую фантастическую популярность инфракрасную. Несмотря на то, что автор большинство спецэффектов использует прямо во время съемки - накручивая на объективы своих фотоаппаратов эксклюзивные голливудские оптические светофильтры, данная эскозиция отличается еще и тщательной авторской оригинальной постоброботкой изображения (лицензионная версия Adobe Photoshop CS5). Не лишним напомнить, что Зорий Файн с 1995 г. является автором более 70 опубликованных проектов, связанных с постоброботкой (календари, обложки книг и журналов) и в 2002 г. проходил обучение Фотошопу лично у легендарного Дена Маргулиса (Dan Margulis).

 

(Лирическое отступление: сейчас первый вопрос, который тебе задают просвещенные клиенты: "А вы обрабатываете фотошопом?" Хочется на это с грустью улыбнуться, понимая, что многие фотографы, берущиеся за съемки свадеб с ужасом прячут от зрителя свои оригинальные файлы... Потому, что потом спрятаться от стыда будет некуда.

И второе, к вопросу об инфракрасной съемке. К сожалению, добиться такого же изображения постобработкой обычной фотографии невозможно. Съемка производиться в другой части светового спектра, невидимой человеческому глазу. Подробнее здесь...)

 

 

Выставка проходила под открытым небом у стен КЗ "Радуга" в ЦПКиО им. Горького.

Для тех, кто не имел возможности посетить эспозицию, вы можете посмотреть работы на нашем сайте: галерея 1... , галерея 2...

 

В связи с замечательной организацией мероприятия хочется выразить отдельную благодарность лично меру Винницы В.Б.Гройсману и всему городскому совету, начальнику городского управления культуры И.В.Френкель, директору КП «Центр концертних и фестивальних программ» Максиму Филанчуку, директору агенства "Свадебный генерал" Алексею Некрасову.

 

 

 

Из интервью З.Файна городским СМИ (25.08.10):

 

— Вы наверное помните по прошлым годам, что ни в каких коллективных мероприятиях подобного рода я не участвую. Поэтому я легко откликнулся на предложение провести в рамках такого замечательного проекта свою персональную выставку. Почему замечательного? Ну я лично - первый поборник крепкой и надежной семьи - в этом году мы с супругой отмечали 20-летний юбилей совместной жизни. Согласитесь, для моего поколения это требует больших усилий, чем для людей постарше. Не хочу повторяться, об этом я говорил в более ранних интервью - но у меня с собственной свадьбы двух бедных московских студентов осталось только три цветные фотографии на память... одного красного цвета...))

 

— Безусловно, при сегодняшнем техническом оснащении - передать красочно и во всех нюансах этот наполненный день стало гораздо доступнее, удобнее, но я бы не сказал, что проще. От того, что получить картинку можно сразу клацнув на кнопку доступных сейчас практически всем цифровых фотоаппаратов, - это ведь не значит, что кто-то отменил художественный вкус, законы композиции, особенность взгляда художника в конце концов! Мне так жаль наивных обывателей, которые "ведутся" на бесплатные объявки в РИА: "Зніму весілля за 500 грн. Альбом у подарунок!"  Потом встречаются - как правило - в парке на скамейке с ноутбуком - ищи потом ветра в поле! И, кстати, лично проверил - файлы со съемок в эти деньги никто отдавать не собирался. Так начинается раскрутка... Или еще хлеще - представляются фотографами Фото Файн Студии - а люди все-таки доверяют нашей безупречной репутации - а на вопрос, можно ли будет заехать в студию на пару кадров, отвечают: "Что вы! Это будет стоить намного дороже!" (Хотя у наших фотографов студийная часть съемки - обязательная программа и никаких дополнительных денег мы за это не берем.) А потом мне звонят в слезах, получив на руки результат такой работы. А почему не позвонить ДО?!

 

— Но дело даже не в безызвестности молодых фотографов. Каждый становился на ноги и проходил свои тернии. Но вот, например, вчера, сразу после закрытия выставки, мне пришлось сидеть в жюри финального шоу праздника "The best из невест", которое проходило в ночном клубе Фериде. Шоу было интересным, конкурсы необычные и разнообразные. Но когда закончился 5 раунд, где претендентки представляли специально отснятые свадебные фотосессии (к каждой из них был прикреплен свой фотограф), я не мог удержаться, чтобы не выйти на сцену и не прокомментировать то, что я увидел. Я вдруг понял интересную вещь! Из представленных трех сетов - два были сделаны молодыми, яркими, уже довольно известными в городе фотографами - один из них вообще воспитанник Фото Файн Студии - а третий - "старым" проверенным фриленсером. И что я увидел? Новые свежие идеи у молодых и заскорузлый стереотипный взгляд у "зрелого"?! Ничего подобного! Я увидел, что молодые гламурные мальчики очаровывают барышень своей ах!-экстра-креативной внешностью, манерой стоять в творческой позе, и фонтаном новых идей (?!?) - девочкам кажется, что именно они, эти мальчики тонко и хорошо их понимают и сумеют передать на картинке их чувства!... А в итоге мы видим: холодные неестественные несбалансированные позы, ничегонезначащие жесты, полный развал структуры кадра. А тени! Кто им дал в руки отражатели, которые они ставят под таким углом, что даже яркая внешность превращается в бабку-ежку?! (справка: если тень от носа направлена вверх возникает ощущение чародейства, но поскольку это неестественно и в природе не встречается - подобный спецэффект используется крайне аккуратно!)

 

— То ли дело было у третьего! Мужику за сорок, колоссальный опыт - он не позволит себе даже просто так, на всякий случай нажать на кнопку - мозг фильтрует "картинку" еще на уровне идеи! Фотографии полны света, "воздуха", очаровывают своей непосредственностью. Ни одного промежуточного сюжета. Все в точку! А ведь невеста и жених участовали в съемке "понарошку", только для конкурса. Т.е. искры между ними не было. Но какая постановка, направление вгляда, точное считывание настроения по физиогномике - этого, друзья, увы, не пропьешь!.. Я взял микрофон и так и сказал: дружище - ты лучший!..

 

----

 

... Когда мы с помощниками с утра еще только расклеивали экспозицию в парке, ко мне подошел пожилой посетитель. Он представился фотографом (в прошлом), кажется, из Чернигова. Не буду приводить эпитеты, в которых он оценил мою выставку (а для меня мнение старших коллег всегда было особо ценно). Меня слегка позабавил один его вопрос: "Скажите, судя по непринужденности снимков - вы не выходили за рамки репортажа?"

 

Вот оно! Я был очень польщен и получил право многим сказать суровую правду: "Нет, уважаемый. Практически все фотографии - постановочные!" Он потом долго с изумлением тщательно разглядывал по пятому кругу каждый снимок. А я вспомнил, как совсем недавно одна заносчивая невеста-киевлянка заявила: " У нас в Киеве щас снимают только репортаж - ну понимаете?! - вот как видите - и все! Понятно?! Мы вообще не будем постановочных фоток делать!"

Бедная девочка... Я так и не смог объяснить ей, что ее "репортаж" сведется к ржачке на перекурах и разок-другой чоканьем бокалов. (Сейчас не обсуждаются церемониальные части съемок: ЗАГС, венчание и банкетный зал, где фотографу стоит простая, но отвественная задача снять хронику). Но как быть с прогулками? Клипами? Утренними приготовлениями?..

 

Друзья!

 

Мы с Вами не в Америке живем! Где с детства привита работа на камеру во все тридцать два! У нас по-другому: "Так! Шоб ви були ровно в 15.00! Не вздумайте затриматись на цій зйомці! Бо водка стине!" (...)

 

И народ - галопом по достопримечательностям! Отметиться ШОБ!

 

— ПОСТОЙТЕ!

 

А где ж ваша сказка для двоих?! Где нежность первого поцелуя?! Взгляд, понятный только двоим?!

 

(Впрочем, такой же точки зрения придерживается и метр московской свадебной фотографии Сергей Новожилов. По его мнению, самым востребованным на сегодня стилем свадебной фотосъемки есть не репортаж, а такого рода постановка, когда невеста себя чувствует будто с обложки глянцевого журнала, а жених - словно принц из сказки. Подробнее...)

 

Так вот: искусство именно моей работы (и я горд этим) - почему, собственно, мои гонорары существенно отличаются от других - в том, что я мягко, ненавязчиво заставлю молодоженов провести некое шоу на камеру - подскажу, нашепчу, поддержу - там, гдя включаются паника и стереотипы. Почитайте отзывы - оказывается, они б с удовольствием бегали бы еще и еще, кусали б друг друга за ушко и по сто раз пытались бы поцеловаться под мое неодобрительное: "Ээй!.. Хоботы не тянуть!.."

 

 

Некоторые отзывы посетителей:

 

 

 

 

 

 

 * на нижнем ролике слева - известный немецкий фотограф Burkhard von Harder с переводчиком. 

 

 

 

Сюжеты о мероприятии, предоставленные телеканалами ВДТ-6 и СМАРТ

 

 

 

 

P.S. Мы не приводим черновые варианты интервью Зория Файна телеканалам, где он много рассказывает и о выставке и о фотографии в целом всвязи с тем, что этот день он провел на ногах с высокой температурой и - как слышно из его коротких выступлений - каждое слово проговорить ему удавалось с огромным трудом.

 


 

Фрагмент награждения победительниц конкурса "The Best из невест". Ночной клуб Фериде.

 

 

   

 


 

 

Нравится
Вернуться к анонсам новостей

Комментарии


Пользователь: Дима      Дата: 26.08.2010      E-mail: dima.sakovich@mail.ru

Зорий, был на выставке Ваших свад***ых фотографий. Очень понравилось, фотки просто супер. Особенно понравились работы, сделанные в ретро-стиле - сочетание сепии и художественных эффектов, что придают некой старины. Ну инфракрасная съемка - просто как в сказке!!! Вы просто молодец! Така держать! Спасибо!

Пользователь: Виталий Бабий      Дата: 26.08.2010      E-mail: mistify76@mail.ru

Отличные фото...Особенно в инфракрасном исполнении...Ярко,профессионально и очень достойно!!!

Пользователь: Ксения      Дата: 26.08.2010      E-mail: kseniya1989@mail.ru

Говорила, говорю и буду говорить: все фотографии - это сказка, сказка только для двоих, да такая, что смотря на фотографии хочется пережить ее еще не один раз и только с Зориком.

Пользователь: Денис      Дата: 26.08.2010      E-mail: denis_superman@mail.ru

каждый видел по разному,каждый говорил про фото смотря через очки своей жизни...
Хочется понять как создаются эти моменты времени,промежутки между прошлым и будущим...???
мне понравилась выставка,единственное я хотел увидеть больше фото ,музыкальный фон который бы создавал ощущение нежности и романтики,ведь кто то смотрит ,а кто то слушает:)и не хватало помещения,где бы тишина вместе с парами слушала и наслаждалась красотой свад***ых сюжетов...
честно сказать на улице тоже красиво ,жёлтые листья,дневной порывистый ветер,прохладный воздух...

Пользователь: Зорий — Денису      Дата: 26.08.2010     

Спасибо Вам, Денис, за трогательный романтический комментарий.
Полностью с Вами согласен - в тишине уютного зала с легким журчащим фоновым звуком, наверное, экспозиция воспринималась бы еще более романтично.
Но, увы, у современного общества свад***ая фотография еще не заслужила столько внимания, как, например, классический портрет.
Ничего, будем менять мир!)

Пользователь: Марина      Дата: 26.08.2010      E-mail: malya-bm@mail.ru

Очень интересная выставка! Казалось бы, что то просто фото, просто картинки.....Но нет, там изображена история, сказочная история двух людей.... Все настолько проникновенно, изыскано!!!!!!!
А самое прикольное то, что фото сделаны не в фотостудии, как все мы привыкли, потому что красиво..... а на природе, в местах, где мы каждый день бываем, и на сколько оригинально получилось...... Такое можно сделать только с душой!!!

Пользователь: Елена      Дата: 26.08.2010      E-mail: tinastyles@mail.ru

Я была просто в восторге от увиденого!!!!!!!!!!!Такое чувство, что ты покинул мир хаоса и суеты и окунулся в мире грёз, нежности, красоты, любви.Вы просто гений, который лёгким движением руки смог запечатлить самый счастливый миг в жизни двух влюблённых!!!!!!!!!!!!!!!Как же повезло тем парам , которым выпал шанс работать с ВАМИ! Вы просто Гений!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пользователь: Вадим      Дата: 26.08.2010      E-mail: vadimbad@mail.ru

Зорик - красивые фототворения всегда притянут к себе!!!!!!!!

Пользователь: Кушнір      Дата: 26.08.2010     

Тільки можна сказати дуже соціальна тема, дуже гарно підмічено, як тр*** жити, думати і творити.

З пов., Дм. мих. Кушнір

Пользователь: Харькова Александра и Сергей Пироговский      Дата: 26.08.2010     

Зорий, ты как всегда - лучший!!! Каждая фотография - шедевр!!! Картина!!! История!!! Ты, как никто другой умеешь передатьнастроение, жизнь, чувства!!!
Тебе равных нет - это аксиома!
Мы тебя очень любим и восхищаемся тобой!!

С уважением!

Пользователь: Герасимова Анна      Дата: 27.08.2010      E-mail: alibi__2009@mail.ru

Фотографии очень профессиональны и достойны наилучших похвал и наилучших наград. Каждая из фотографий несет свое настроение, историю и даже загадку :)
Я горжусь тем, что вы у нас есть!!!!

Пользователь: Герасимова Наталья      Дата: 28.08.2010     

Очень рада, что посетила Вашу фотовыставку. Сложилось впечатление будто бы погрузилась в новый мир, наполненый изысканых, ярких красок! Если честно, то даже не думала, что именно так можно перенести на фотографию всю ту красоту, которая нас окружает...
Спасибо Вам большое за праздник души!!!

 

Добавить комментарий к новости

 
Пользователь*:  
E-mail:  
    Не бойтесь оставлять свой е-мейл - у нас он защищен от спама
Комментарий*:  
Ввведите код*:  
   
    Пожалуйста, будьте предельно внимательны при вводе кода подтверждения во избежание потери набранного текста!
   
   
     
   
 
  Rambler's Top100Моя Вінниця - сайт міста Вінниця ВинБизнес - каталог предприятий Винницы и Винницкой области Каталог подрядчиков - Фото и видео