Главная
Новости
Фотографы
Услуги
Портфолио
Гостевая книга
Контакты

Новости

Венеция для двоих

18.06.2013

Мы подготовили вторую галерею из отснятого материала, привезенного Зорием Файном из Италии в апреле 2013 года. На этот раз - Венеция - но здесь, на представленных снимках, город как бы отступает на второй план, показывая в первую очередь тех, кто во что бы то ни стало стремится в нем побывать - в этом прекрасном городе влюбленных.

 

Мы убеждены, что комментарии к этим фотографиям излишни - каждый задумается о своем...

 

Основная галерея "Венеция для двоих". Подробнее...

 

Несколько слов автора о съемке городского пейзажа - комментарий непосредственно с места съемки.

 

 

Это уже второй из опубликованных материалов. Современные темпы обмена информацией диктуют новые стандарты - поэтому, первая галерея из этой итальянской поездки, "Italia come un gioco" ("Италия, как игрушка"), была опубликована пока что только в социальных сетях. Этот необычный альбом, состоящий исключительно из снимков, сделанных подвижным объективом на инфракрасном фотоаппарате можно увидеть в: facebook, ВКонтакте, Одноклассниках.

 

Первая публикация галереи "Венеция для двоих" была сделана несколько дней назад на круплейшем русскоязычном портале путешественников "Турбина" и по решению совета редакторов в тот же день была опубликована в новостном топе на главной странице сайта.

 

Прежде чем предложить зрителю новую галерею, публикуем фрагмент о Венеции из новых эссе автора, опубликованных в его блоге.

Эта публикация, как и предыдущие, войдет в готовящуюся к публикации книгу Зория Файна. Каждый может поучавствовать в ее издании.

 

 

* * *

 

Аэропорт Тревизо. Очередь к единственному пограничнику для не-граждан ЕС необозрима и унизительна. Туалета нет. Ненавижу очереди, стал последним, чуть поотдаль. Когда я подошел к окошку, офицер посмотрел на мое подобие билета и удивился: что это?

– Это такой у меня билет, - я пытался улыбнуться.

– Впервые вижу, - ответил тот.
– Странно, что вы это заметили только на последнем пассажире рейса, - я оглянулся, чтобы еще раз удостовериться, что за мной никого нет.

 

Итальянец оценил мою шутку, и, широко улыбнувшись, поставил штамп в паспорт: «Добро пожаловать в Италию!»

 

Нигде, даже на табло с расписанием движения самолетов не было часов. Я с большим трудом выяснил, который вообще час и какая у меня разница во времени?

 

Италия встретила дождем. Побродив вокруг терминала, я вернулся внутрь, чтобы заказать чашечку американо в единственном кафе аэропорта. Американо оказался по размеру нашего экспрессо, но был невероятно вкусным и бодрящим, марки Segafredo.

 

Спасибо итальянцам, что в считанные дни привили мне вкус к хорошему кофе, но главное – к его порциям. Мы-то привыкли его пить лоханями, а итальянцы – мензурками, смакуя каждый глоток.

 

Железнодорожных станций с названиями «Венеция» несколько. Последняя из них – Санта Лючия – уже непосредственно на острове. Последняя станция на материке – Венеция Местре – крупный железнодорожный узел. Первое знакомство с ней – два часа не мог попасть на остров, в старый город. Поездов туда масса, ехать восемь минут, но их все отменяли один за другим. Причем делали это своеобразным способом: вначале все пассажиры бежали через одиннадцать платформ в тот поезд, который должен был идти по расписанию, затем по поезду пробегал кондуктор, сообщавший о том, что именно этот поезд остров не принимает. Народ бежал на следующий – и история повторялась. Как-то пробегая мимо вокзальных часов, боковым зрением отметил, что часы отстают на двадцать минут. Проверил – точно отстают.

 

Наверное, город меня дразнил. Потому что, окунувшись в него, я сразу забыл все неурядицы - даже усталость прошла.

 

Венеция – это город-игра. Город, в котором хочется потеряться. Когда ты идешь какими-то на первый взгляд тупиковыми улочками – они сворачивают в низенькие подворотни, затем туннели, проходы, - и ты уперся в канал. А мост – только в соседнем пролете. Не угадал, приходится возвращаться. Иногда с одной стороны огибаешь здание – оказываешься на одном острове, с другой – уже совершенно на другом – и дальше соединения в виде моста или перехода между ними нет. Какая-то увлекательная детская игра…
Недаром совмещенный образ солнца и луны является одним из символов города. Венеция – это город-законодатель, целая эпоха. Этот город не нуждается в сравнениях, ему невозможно подражать – он уникален и неповторим, хоть и многие дома в нем обшарпанные и давно не ремонтировались.

 

Город производит впечатление невероятного уюта, очень компактный – безусловно, за день его не обойдешь, мне трех дней было мало. Вообще нет автомобильного транспорта. Вместо автобусов и троллейбусов - вапоретто, речные трамвайчики, всегда переполненные, и останавливаются чуть не у каждого причала. Правда, совсем недешево – часовой проезд стоит семь евро. Плохо понимаю, для местных жителей, в основном, пожилых, тоже действует этот тариф?

 

Это сильно бросается в глаза – вас часто обслуживают люди преклонного возраста. Официанты в ресторанах – пожилые, билетерам и кассирам на железной дороге – далеко за шестьдесят. Но и детей в городе много. Разговаривают все громко, криком, даже если находятся одни на пустой площади.

 

Я теперь понимаю, почему это город называют, кроме прочего, городом влюбленных. Многочисленным парочкам всегда есть, где затеряться, да хоть свернуть в любой боковой переулок – и целоваться, целоваться...

 

Обедал в ресторанчике на Гранд канале. Традиционно перед едой принесли домашний хлеб, хлебные палочки, соль, оливковое масло и бальзамический уксус. Пока таким образом разжег аппетит – заодно и пообедал. Просто и вкусно.

 

Итальянцы любят вкусно поесть и быстро, как русские, на скорую руку. Пицца, паста, ризотто, овощи гриль в ресторанах готовятся мгновенно – ты даже не успеваешь насладиться сухим домашним вином, которое здесь любят и ценят.

 

В воскресенье по всему городу проходят богослужения. Иногда – весьма современно. В одном из соборов мессу, кроме органа, сопровождала в дуэте с ним гитара, поддерживающая мелодию современным ритмом. И под этот необычный аккомпанемент, полный собор, опять-таки, пожилых в основном людей, прекрасно распевал знакомые им мотивы.

 

Вторая служба была возле храма – на площади. Священник стоял на возвышении, его голос усиливал микрофон. Прихожан ничуть не смущали проходящие мимо туристы с фотоаппаратами и громкими разговорами.

 

Гондола – это особый символ Венеции. Ее не вытеснили моторные катера – по-прежнему, в некоторых особо узких каналах, могут разминуться только гондольеры, ногой упираясь в стены зданий, управляя единственным веслом своей узкой и длинной лодки.

 

На мостах и в укромных уголках жители соседнего континента приторговывают контрафактом. Смешно было видеть, как они все быстро прижались к земле, побросав недоеденные бутерброды, когда из-за угла появился полицейский патрульный катер, - за полутораметровыми каменными бортиками моста их не было видно с воды.

 

В воду всюду вбиты огромные деревянные сваи – чтоб любое судно можно было пришвартовать. К некоторым домам и резиденциям вообще невозможно подобраться по суше. Поэтому парадные подъезды, обрамленные такими сваями, спускаются прямо к воде.

 

Вначале, я старался не впускать их в кадр, но потом ощутил особый вкус в этом нестандартном городском пейзаже, - они, как что-то жизненно необходимое, пусть и грубое, на фоне изысканной помпезности площадей и соборов.

 

Все дороги туристов ведут на Сан Марко – площадь перед Дворцом Дожей. Здесь, по всему ее прямоугольному периметру играют ансамбли живой музыки: иногда джаз, иногда классику. Тут поют бельканто, тут звучит спиричуэлс.

 

Дальше – набережная. Это еще не открытое море, но чувствуется его присутствие во всем – другой воздух, другой простор – после тесных улочек старых кварталов – будто вырываешься на свободу. Перед тобой уже не только катера и гондолы, но и небольшие океанские лайнеры. Справа, на соседнем острове порт – отсюда уходят корабли по всему Средиземноморью.
В многочисленных ресторанчиках к вечеру найти столик непросто. Итальянцы выходят иногда даже не столько поужинать, сколько насладиться чудесным вечером, и съесть чего-нибудь сладенького, как здесь говорят – дольче: тирамису или панакоту. Дольче вита – сладкая жизнь – один из их жизненных принципов. Они небогаты, иногда скромно одеты, но вкус «дольче вита» не сходит с их лиц – очень открыты, общительны, доброжелательны. Никому в очереди не придет в голову начать возмущаться, если кому-нибудь захочется минутку-другую поговорить с продавцом или кассиром, когда подойдет его очередь.

 

 

Венеция фото
Venice photo
Venezia
Двое в Венеции
Гранд канал в Венеции
Вдвоем поехать в Венецию
Венеция на островах
Влюбленные в Венеции
На вокзале в Венеции фото
Гондола в Венеции
Венецианские прогулки
Набережная одного из каналов Венеции
Гондольеры в Венеции
Влюбленные парочки в Венеции Италия
 Двое на набережной Венеции
 Поездка в Венецию для двоих
 Помечтать у причала в Венеции
 На одном из островов Венеции фото
 Влюбленные в городе Венеция
 Пожилые люди в Италии
 Двое на мосту
 Чайка по имени Джонатан Венеция
 Объяснение в любви в Венеции
 В этом мире никого больше нет для влюбленных
 на набережной канала Венеция
 Влюбиться в Венецию навсегда
 С ветерком по открытому морю Италия
 Отдых в Венеции на берегу канала
 Только вдвоем
 Переулки Венеции

 

 

Другие галереи Зория Файна. Подробнее...

Биография Зория Файна в Википедии. Подробнее...

Фотошкола Зория Файна. Подробнее...

Группы Фото Файн студии в социальных сетях: facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Google+.

Следить за главными новостями можно в Twitter, за видеоновостями - на YouTube.

 

 

Нравится
Вернуться к анонсам новостей

Комментарии


 

Добавить комментарий к новости

 
Пользователь*:  
E-mail:  
    Не бойтесь оставлять свой е-мейл - у нас он защищен от спама
Комментарий*:  
Ввведите код*:  
   
    Пожалуйста, будьте предельно внимательны при вводе кода подтверждения во избежание потери набранного текста!
   
   
     
   
 
  Rambler's Top100Моя Вінниця - сайт міста Вінниця ВинБизнес - каталог предприятий Винницы и Винницкой области Каталог подрядчиков - Фото и видео