Главная
Новости
Фотографы
Услуги
Портфолио
Гостевая книга
Контакты

Новости

Зачет по фотожурналистике на журфаке прошел успешно

06.01.2016

С сентября 2015 года Зорий Файн преподает фотожурналистику на кафедре журналистики, рекламы и связей с общественностью Института филологии и журналистики Винницкого государственного педагогического университета им. М.Коцюбинского. Мы собрали несколько публикаций с его страниц в социальных сетях.

 

07.09.2015, блог zoriy.com

 

Сегодня прошел мой первый рабочий день на кафедре журналистики Винницкого государственного педагогического университета: предмет "фотожурналистика", 4-й (а со второго полугодия - и 3-й) курс. Как вы знаете, переговоры шли давно, и я благодарен деканату и ректорату за настойчивость.

Может потому, что мои родители педагоги, и первая запись в моей трудовой книжке (в 17 лет) - преподаватель, — педагогика всегда занимала особое место в моей жизни. Я убежден, что мало самому обладать какими-то знаниями и навыками, — научить этому других стократ ценнее, тем более, что методикой обучения обладает не всякий специалист в своей сфере, и быть педагогом - призвание, которое еще должно приносить и удовольствие.

Мои студенты - замечательные, я видел это по неподдельному интересу в глазах — думаю, я не ошибся, и в будущем многие из них станут известными журналистами. Особенно хотелось бы, чтобы они лишены были цинизма и псевдо-"правильности", которые я все чаще замечаю у своих "взрослых" коллег-журналистов.

Тема моей первой лекции была о создании и публикации произведения, а также защите автора законодательством в области авторского и смежных прав. По счастливому стечению обстоятельств, за примерами далеко ходить не пришлось. Последние события в городе с использованием известного изображения, комментарии ответственных художников и официальных лиц, реакция общественности, — те акценты, опираясь на которые, мои студенты смогут отстаивать свои права в будущем на свое собственное творчество.

И речь идет не только об изображениях (фотографиях), но и о любом объекте авторского права, будь то статья, очерк или песня на чужой мотив. Меня удивило, что элементарными знаниями в данном вопросе в нашем обществе не обладают даже советники первых лиц по культуре. Зато, сложившийся прецедент, возможно, поднимет уровень образованности, и, что важнее всего, ответственности в обществе.

Еще с весны задавались вопросы, можно ли будет посещать мои уроки другим вольным слушателям? Думаю, что практические занятия и лабораторные работы - вряд ли, а насчет лекций - лучше уточнить в деканате. Первоисточник.

 

Зорий Файн преподаватель педагогического университета

 

 21.12.2015, фейсбук

 

Сегодня у моих журналистов IV курс педунивера была последняя лабораторная работа перед зачетом. Ох, эта сложная болонская система оценок с суммированием баллов... Зато все (почти) старались...)) Впрочем, учитываются и влияют на балл и лекции, и практика, и пропуски. Придумано правильно.) Проводили у меня в #ФотоФайнСтудия . Наконец-то, студенты мои настолько стали грамотны, что я мог себе позволить расслабиться и снимать телефоном бекстейдж из директорского кресла, пока они ивушкой сгибались под тяжестью студийного фотоаппарата!))

 

уроки по фотожурналистике в фото файн студии

 

28.12.2015, ВКонтакте

 

Вот и все... Сегодня у нас в педунивере был зачет по фотожурналистике. Не все у меня получили высокие оценки А или В, были и Е, но в памяти у них еще долго буду фокусные расстояния, пограничные выдержки и смысловые направления в кадре вдоль линий конфликта...:)Абсолютно уверен, что в жизни журналисту это понадобится ничуть не меньше, чем устройство огнетушителя - в отличие от моего предмета, огнетушитель был вынесен в экзамен. Расстались друзьями, не прощались: обещали пригласить меня на защиту диплома. Пока!)

 

Зорий Файн со своими студентами журналистами

 

03.01.2016, блог zoriy.com

 

Эта фотография сделана в Харькове летом 2015 года в рамках образовательного проекта #IRMI (International Institute for Regional Media and Information) при содействии #USAID, которые пригласили меня в качестве тренера по фотожурналистике для студентов харьковских ВУЗов. В рамках проекта возникла интересная молодежная редакция #Krapka. Я всегда внимательно слежу за обновлениями ее материалов.

 

Nürnberger Yeitung Yorii Fain

 

Фотография и статья были опубликованы 23.10.2015 г. в немецкой газете Nürnberger Zeitung. Спасибо моим друзьям из Нюрнберга и Харькова, - теперь экземпляр этой газеты есть и у меня!

 

немецкая газета разместила фото Зорий Файн с учениками

 

Хотя, если честно, мне нравится другой дубль из той серии, где фотограф очень удачно запечатлел нас с ребятами за обсуждением. Вот этот:

 

Зорий Файн в Харькове в университете

 

Первоисточник.

 

 

Ссылки по теме:

Открытые мастер-классы Зория Файна по фотографии. Подробнее...

Авторская фотошкола Зория Файна. Подробнее...

Лучшие книги по фотографии в одном месте. Подробнее...

 

 

Нравится
Вернуться к анонсам новостей

Комментарии


 

Добавить комментарий к новости

 
Пользователь*:  
E-mail:  
    Не бойтесь оставлять свой е-мейл - у нас он защищен от спама
Комментарий*:  
Ввведите код*:  
   
    Пожалуйста, будьте предельно внимательны при вводе кода подтверждения во избежание потери набранного текста!
   
   
     
   
 
  Rambler's Top100Моя Вінниця - сайт міста Вінниця ВинБизнес - каталог предприятий Винницы и Винницкой области Каталог подрядчиков - Фото и видео