Главная
Новости
Фотографы
Услуги
Портфолио
Гостевая книга
Контакты

Новости

СМЕШАННАЯ ФОТОСЕССИЯ (СТУДИЯ ПЛЮС УЛИЦА)

17.05.2012

Если наша студия находится в центре Винницы - это еще не значит, что при желании - мы не можем вырваться из тесных объятий города. Фотосъемка за городом, в живописных уголках Винничины - тоже одна из фишек нашей работы.

 

Зорий Файн: Я - за естественную картинку. За то, чтобы девушка во время фотосессии была собой, не вставала в причудливые придуманные фотографом позы, на которые смотришь и пытаешься сообразить на ходу, к какому это роману получилась иллюстрация?!

 

Нет, это не означает, что не нужно подсказывать сами позы, наклоны, повороты тела, штрихи. Но это все нужно только ради одного - подчеркнуть ее природную красоту и непосредственность (естественно, если не стоит другая техническая или художественная задача).

 

Немаловажную роль в такой съемке играет "чистая" необработанная картинка. Небольшая цветокоррекция или адаптирование кадра под интернет - не в счет.  Но отсутствие всяких экшнов, гламурных плагинов, - единственный залог того, что ваша фотография будет жить вечно. К счастью, сегодня мода на перефотошопленную до неузнаваемости "картинку" постепенно уходит. Снова, как и раньше, начинает цениться умение фотографа точно и вовремя "поймать момент" - а если при этом есть элемент изящной ненавязчивой постановки - и зритель и сам портретируемый останутся только ему (фотографу) благодарны.

 

Не надо забывать, что в школе моделей учат и ходить от бедра и правильно выстраивать соотношения "руки-лицо-тело" для съемок, учат вести себя перед камерой, при чем модели примерно заранее знают, как они будут выглядеть в кадре.

 

А как быть обычной девушке? Вот тут и стоит перед фотографом задача - ее внутреннюю и внешнюю красоту - передать в изображении так, чтоб ни у кого - даже у нее самой - сомнений не было в том, что результат будет наилучшим.

 

(В этом месте часто слышится стандартный вопрос: "Конечно, повезло красивым! А как быть обыкновенным? Тем, "кого камера не любит"?!") Отвечу сразу - таких не бывает - камера любит всех! А вопрос, насколько у вашего фотографа было желание это доказать - уже другой вопрос.

 

Пример, который я хочу привести в этом посте тоже один из вполне характерных.

 

Девушка, которая изображена на этих снимках, - яркая, красивая, непосредственная - Виктория - по образованию юрист. В модельном бизнесе, в фотосъемках, во всей "богемной тусовке" - вообще посторонний человек.

 

Особенности лица и фигуры у каждого разные, при использовании неправильных фокусных расстояний и углов съемки - любую красавицу можно показать с не лучших сторон. Такими "картинками", к сожалению, изобилует интернет в силу неграмотности и отсутствия культуры как таковой среди быстрорастущей армии нажимателей на кнопку.

 

Кроме того - самое главное - источники света и возникающие от них тени - перераспределение теней и яркостей в кадре создают "графику" или "скелет" снимка - который определяет и волевое начало автора и жизненную позицию того, кто изображен.

 

В уличной части нашей фотосъемки, кроме присутствия моделирующей вспышки - которую я принципиально использовал исключительно в роли заполняющего света - я в качестве експеримента отдал роль рисующего прямому жесткому солнцу.

 

И снова доказал себе, что хороший портрет под прямым солнцем - исключительно вопрос мастерства. Достоинства такого образа налицо - жесткие мазки света, яркая контрастная составляющая, мощное распределение теней, - все это приближает фотографию к смелым новаторским поискам художников-импрессионистов, - недавно в Вене, в музее Альбертина, я нашел у них тот же подход в работе с моделями и записал об этом своем блоге: 

 

"Вдруг я неожиданно вспомнил, что в последних фотосессиях, я стал чаще изображать девушек со спины, в легком полуобороте, слегка наклоненными, как бы подчеркивая, таким образом, и пластику их тел, и загадочность их натур. Теперь я потирал руки, видя те же ракурсы в рисунках Климта, Дега, Джорджа Сере, Эдварда Мюнха, — как я же благодарен своей первой учительнице по смежным искусствам, Татьяне Николаевне, выпускнице ГИТИСа, сумевшей мне уже в 14 лет привить любовь к живописи и натренировать глаз."

(оригинальная статья опубликована на портале Турбина.ру, подробнее...)

 

Я вообще прихожу к мысли, что разделение понятия "вгляд на модель" в фотографию тоже, как плод исканий, пришло из живописи: классики старались максимально точно, но в рамках вкусов своей эпохи передать красоту женского тела и аромат чистоты женского портрета. Импрессионистам, моим любимым, стало свойственно смотреть на портрет через призму своего настроения и морального состояния, однако, в тех же женских портретах Ренуара - само "портретное" сходство выражено также безупречно. Дальше - от Пикассо до Шагала - а за ними и весь 20 век - это практически больше символизм и идеология, чем собственно говоря сам жанр "портрета".

 

К чему я собственно веду? В фотографиях многих окружающих меня фотографов я все чаще не могу определить: кого они изображают - модель или себя в модели? Если модель - к чему эти неестественные позы аля гламурный журнал?! Зачем кислотные цвета  придавать юной девичьей коже?! А ракурсы?!

 

Помните, в песне "Подмосковные вечера" есть такие строки: " что ж ты милая смотришь искоса, низко голову наклоня"?

Попробуйте на секундочку себе такое представить...

 

Подытоживая, скажу - я против. (Как в мультике: "А Баба-Яга - против!":))

 

Фотосессия - это не стилизация жизни и творческих планов фотографа. Фотосессия - это жизнь человека, яркие стороны которого продолжают существовать на его снимках своим независимым существованием. И фотограф обязан - и тут - весь его талант и мастерство - тонко и филигранно, никак не обозначив своего присутствия в кадре - позволить этим фотографиям жить без него!

 

P.S. Еще раз подчеркну - все эти фотографии не подвергались никакой ретуши и обработке! Отдельное спасибо за визаж Алле Бородиной.

Съемка проводилась 5 (студия) и 16 (природа) мая 2012 года.

Отдельное спасибо Виктории за любезно предоставленное разрешение на публикацию.

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

Нравится
Вернуться к анонсам новостей

Комментарии


 

Добавить комментарий к новости

 
Пользователь*:  
E-mail:  
    Не бойтесь оставлять свой е-мейл - у нас он защищен от спама
Комментарий*:  
Ввведите код*:  
   
    Пожалуйста, будьте предельно внимательны при вводе кода подтверждения во избежание потери набранного текста!
   
   
     
   
 
  Rambler's Top100Моя Вінниця - сайт міста Вінниця ВинБизнес - каталог предприятий Винницы и Винницкой области Каталог подрядчиков - Фото и видео