Главная
Новости
Фотографы
Услуги
Портфолио
Гостевая книга
Контакты

Новости

ТРУДНОУЛОВИМОЕ ИСКУССТВО

03.06.2009
ТРУДНОУЛОВИМОЕ ИСКУССТВО

Фотовыставки Зория Файна в Винницком областном художественном музее. По материалам публикаций научных сотрудников в "Винницкой газете".
 

 

— С удовольствием работала по организации очередной замечательной выставки Зория. Очень привлекательны для меня многие его черты — профессионализм, легкость в общении, быстрый темп и высочайшее качество работы, и по-настоящему талантливые творческие решения. И еще - твёрдый характер при очень высокой культуре общения. Зная его со студенчества, добавлю: сильная личность во всем - в творчестве и в жизни.

 

Наталия Безбах, Заслуженный деятель искусств Украины

 

 

 

 

 

Зорий Файн отличается талантом не только останавливать мгновения, но и делать свою фотографию подвижной и пространственной. Его творчество удивительно и интересно своей многогранностью и новаторством. Фотографии необычайно гибки и оригинальны по своей стилистике. А стилистика — дело сложное. Особенно, когда автор относится к этому сознательно. Ему приходится быть максимально требовательным к себе не только в отборе соответствующей «картинки», но и в печати снимка, его отделке, фактуре. Нужна тонкая «настройка» глаза, чтобы избежать банальности. В противовес жизнеутверждающему и энергичному темпераменту Зория, в его работах иногда есть установка на созерцательность и неторопливость, передаваемые зрителю и через обыденность сюжета (который вдруг показывается со значительностью), и через центричность композиции.

 

В своём творчестве автор использует для этого визуальный материал. Удивительно, с какой лёгкостью Зорий манипулирует объектами и изображением. Так он строит свой мир из обыденных предметов, например, в натюрморте. Потому что он скорее снимает качества вещей — «станковость» монумента, «тканевость» складок, «оконность» окна, «зеркальность» отражений. Автор всегда стремиться к универсальности и ёмкости символов. Но формально — композиционные задачи его фотографий проявляются сильнее не в специально выстроенных предметах, а во фрагментах, выхваченных из реальности. Время «замерзает». И лишь вдруг нечто, труднодоступное живописи, возвращает нас к фотографии. Это нечто может быть: еле ощутимое дрожание капель воды, тонкий луч света, размытый след человека, «прошедшего» через кадр...

 

Немногим фотографам это удаётся. Некоторые мастера обнаруживают вкус и интерес к чисто геометрическим структурам, другие - к более свободной и разнообразной композиции, основанной на сочетании фактур и форм. В работах Зория предметы выступают в роли материала создания особых, ограниченных рамкой кадра миров, следы времени и жизни остаются на поверхности вещей. Его фотографии развивают зрительные и эстетические представления о мире, учат замечать, дают примеры авторского, личностного видения.

 

Наталия ФАЙН, научный сотрудник Винницкого областного художественного музея
 

 

УРБАНІСТИЧНА ПОЕМА

 

Відомий вінницький фотохудожник Зорій Файн вдруге презентує свою творчість у виставкових залах Вінницького обласного художнього музею.
— Із задоволенням працювала в організації чудової виставки майстра. Для мене дуже привабливим є багато його рис — професіоналізм, легкість в спілкуванні, швидкий темп роботи і по-справжньому талановиті творчі рішення. А ще — твердий характер при дуже високій культурі спілкування. Знаючи його із студентства, додам: сильна особа у всьому — у творчості і в житті, — розповіла Наталія Безбах, Заслужений діяч мистецтв України

Попередня виставка Зорія Файна – інфрачервоної фотографії «За межею зору» проходила в музеї в вересні 2008 року. Ця експозиція – інша. Вони різняться концептуально. Якщо в попередній робиться акцент на незвичайну техніку фотографування, при якій фотографія подається глядачеві в новому вигляді, то нинішня — це високохудожнє, естетичне, тонке проникнення в урбаністичну тему, демонстрацію її надзвичайної краси, всупереч поширеним сучасним думкам про місто як джерело гостро негативних чинників. Вже в назві експозиції закладена вузька грань, яка вибрана предметом захоплення — «Нічні столиці і міста Європи»!
Зорій Файн має талант не лише зупиняти мить, але і робити свої фотографії рухливими та просторовими. Його творчість цікава своєю багатогранністю і новаторством. Фотографії незвично гнучкі і оригінальні за своєю стилістикою. Автор максимально вимогливий до себе не лише у відборі відповідної «картинки», але і у обробці знімка, його фактурі, друці. Потрібне тонке налаштування ока, щоб уникнути банальності. На противагу життєстверджуючого і енергійного темпераменту Зорія в роботах інколи є установка на споглядальність і неквапливість, що передаються глядачеві і через повсякденність сюжету, який раптом показується із значущістю, і через центричність композиції.

Просто дивно, з якою легкістю фотохудожник маніпулює об'єктами зображення. Зорій будує свій світ з буденних предметів, як, наприклад, в натюрморті. Бо він більше знімає властивості речей: «станковість» монументу, «тканинність» складок, «віконність» вікна, «дзеркальність» віддзеркалень. Він завжди прагне до універсальності і об'ємності символів. Але формально — композиційні завдання його фотографій проявляються сильніше за все не в спеціально розташованих предметах, а у фрагментах, витягнутих з реальності. Час у нього «застигає». І лише раптом щось важкодоступне живопису, повертає нас з багатої, виключно живописній традиції, до фотографії. Це може бути щось ледь відчутне: тремтіння крапель води, тонкий промінь світла, розмитий слід людини, яка «пройшла» крізь кадр... Небагатьом фотографам це вдається. Деякі майстри виявляють смак і інтерес до суто геометричних структур, інші - до вільнішої і різноманітнішої композиції, яка грунтується на поєднанні фактур і форм.

У роботах Зорія предмети виступають в ролі матеріалу створення особливого, обмеженого рамкою кадру універсума — сліди часу і життя залишаються на поверхні речей. Його фотографії розвивають естетичні уявлення про світ, вчать помічати непомітне, дають приклади авторського, особливого бачення світу.

Цими днями Президент України В.Ющенко підписав Указ про присвоєння Зорію Файну почесного звання «Заслужений діяч мистецтв України». Виставка вкотре доводить, що це звання Зорій справді заслужив.

Наталія ФАЙН, науковий співробітник музею

 

Смотреть галерею...

 

Вечерняя Винница с высоты птичьего полета...


 

Нравится
Вернуться к анонсам новостей

Комментарии


Пользователь: Игорь      Дата: 05.06.2009     

Большая редкость, когда жена может с такой точностью охарактеризовать творчество мужа! Молодцы, ребята!

Пользователь: Олексій      Дата: 15.06.2009     

С задоволенням оглянув експозицію! Дуже вражає! Дякую!

 

Добавить комментарий к новости

 
Пользователь*:  
E-mail:  
    Не бойтесь оставлять свой е-мейл - у нас он защищен от спама
Комментарий*:  
Ввведите код*:  
   
    Пожалуйста, будьте предельно внимательны при вводе кода подтверждения во избежание потери набранного текста!
   
   
     
   
 
  Rambler's Top100Моя Вінниця - сайт міста Вінниця ВинБизнес - каталог предприятий Винницы и Винницкой области Каталог подрядчиков - Фото и видео