Главная
Новости
Фотографы
Услуги
Портфолио
Гостевая книга
Контакты

Новости

ЗОРИЙ ФАЙН ЗА РОЯЛЕМ

23.02.2010
ЗОРИЙ ФАЙН ЗА РОЯЛЕМ

Образование директора Фото Файн Студии студии (академия им. Гнесиных, компрозиторский факультет) вызывает особый интерес к его музыкальному творчеству, которое за последние 15 лет отошло на второй план по сравнению с фотографией. По просьбам посетителей PhotoFineStudio.com и читателей сайта zoriy.com мы публикуем видеоматериалы, где Зорий Файн импровизирует  на известные музыкальные темы, включая свои (home video, Ensoniq MR-76).

 

Гнесинское  образование широкое и многоплановое. Зорий Файн окончил академию по классу "композиции и инструментовки" у замечательного педагога, профессора Геннадия Владимировича Чернова. Среди выпускников кафедры в разные годы были такие выдающиеся композиторы, как Арам Хачатурян, Микаэль Таривердиев, Владимир Дашкевич и др. Корнями это "композиторское древо" уходит к Гайдну, Бетховену, Чайковскому и Танееву. Подробнее...

 

Зорий Файн, из дневников:

 

... 1989-й год. Киевская консерватория. Строгий профессор долго молчал. Она пристально вглядывалась в его глаза, спрятанные за толстыми линзами в роговой оправе. "Пусть он скажет, что опусы ее сына ничего из себя не представляют, что нужно оставить эту дурацкую затею с композиторским факультетом, чтоб можно было вернуться домой и спокойно получить диплом пианиста!" - размышляла приехавшая со мной мама. Пауза затягивалась...

Ему тут не место, - наконец произнес профессор.

Невольный вздох облегчения вырвался у нее из груди.

Все, чего мы можем его научить - он уже и без нас умеет, - продолжал он, - у вас есть только один выход - вам надо ехать в Москву. Конечно же, если вы не хотите на корню зарубить талант вашего сына...

... Я помню тогда выражение ее глаз, ее настроение, помню - как понуро мы бродили по Киеву, ожидая вечерний поезд домой... Аргумент ее был железным. И сейчас, через 20 лет я отчетливо помню эту фразу:

 

Зачем ты хочешь стать композитором?! Оставь эту дурацкую затею - все равно: лучше Моцарта ты не напишешь, а хуже Моцарта - никому не надо!

 

... Нет, я не послушал ее. Да и кто бы послушал мать в 17-летнем возрасте? Я добился своего. Параллельно с третьим курсом музучилища, чтоб не терять год - окончил школу рабочей молодежи, 12-й класс, преподавая параллельно детям, чтоб иметь возможность нанять дорогого репетитора для подготовки по теоретическим предметам. Мне завели трудовую книжку еще в 15. Теперь оставалась финишная прямая...

 

... Глава Приемной комиссии отказывалась принимать документы. Где это видано, чтоб в Гнесинскую академию, взрастившую не одну плеяду лучших музыкантов страны и даже мира, какие-то самонадеянные юнцы вместо диплома о среднем профессиональном образовании привозили аттестат об окончании школы рабочей молодежи?!

Но я был подготовлен к этому моменту и знал, как парировать:

 

— Почему Вы не задали этот вопрос молодому Араму Хачатуряну, который Вам привез точно такой же аттестат, и, указав на стоящую в углу виолончель, сказал, что хочет учиться играть на "этой большой скрипке"?!

 

... Конкурс был невероятным! На всего 4 проходных места более 50 заявлений. Элита общества. 11 вступительных экзаменов, сложнейший коллоквиум, когда ты сидишь за роялем, окруженный профессурой, имя каждого из них- легенда, и они тебя гоняют:

 

— А не сыграете ли вступление к Эгмонту?! А сколько опер Верди написал в молодом возрасте?! А в каком положении должна быть кулиса тромбона, чтоб сыграть вот этот пассаж?! А сыграйке-ка четырехголосным переходом по тональностям первой степени родства в рамках 4-х тактового периода модуляцию из до-мажора в фа-диез мажор!

 

Я знал все! Я не сдавался ни на пядь! Когда-то маму, в бытность ее поступления, спросили на коллоквиуме в Саратовской консерватории:

— Скажите-ка, вот Бетховен в таком-то месте такой-то сонаты написал мелодическую фразу так, а не иначе. Почему?!

На любые предположения экзаменатор только качал головой. Тогда мама в сердцах спросила:

— А что, может быть Бетховен с Вами посоветовался?!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нравится
Вернуться к анонсам новостей

Комментарии


Пользователь: Ксения      Дата: 23.02.2010      E-mail: kseniya1989@mail.ru

Впервые эту статью видела у тебя в блоге. Настолько она меня тронула, что тяжело было все эмоции облечь в слова. Перечитываю ее тут и эмоции оживают вновь.
Тяжело представить, что мать настолько могла быть против возможного успеха и хотела, чтобы ты не поступил в консу...
Радует, что у тебя 17-летнего хватило смелости и упрямства сделать по-своему и поехать покорять Москву. Рада, что одно из 4 мест ты отвоевал себе!
Некоторые твои импровизации, которые ты выложил в блоге, и конечно "Восходящее солнце" записала себе и часто слушаю. Для души... После них хочется взлететь и забыть обо всем...
Очень хочется, чтобы ты чаще радовал своими сочинениями и импровизациями, ведь в наше время так мало музыки, которая способна тронуть за душу и остаться там приятным воспоминанием.

Пользователь: Алена      Дата: 13.10.2010      E-mail: alenafedoruk85@mail.ru

Зорий не надо так навязчиво говорить о своих талантах, если они у вас есть, то скажут о себе сами. А так получается очень приторно, иногда до тошноты. Вы же умный человек, используйте меньше приправы, у вас и так достаточно шарма, чтобы очаровывать. Спасибо что выслушали.

Пользователь: Зорий — Алене      Дата: 13.10.2010     

Здравствуйте, Алена!

Несколько раз перечитал ваш месседж и так и не понял, какой вы вложили в него смысл?
Мне особенно трудно понять, почему целая страница моей истории - 20 лет проведенных за роялем - вы воспринимаете так, будто я "приторно до тошноты бравирую своими талантами"?!
О каких "талантах" идет речь?! Здесь всего лишь описан титанический труд - а фрагмент из дневника рассказывает, как он, этот труд, непросто начинался.
Не подмениваете ли вы понятия?!
Или для вас человек за роялем - повод полюбоваться собой?!

Жаль, что вы написали фальшивый емейл - у вас даже не хватило смелости вести открытую полемику. А отсюда я могу сделать только единственный вывод: сообщение писал человек, который ничего в своей жизни не добился, а успехи других явно не дают ему покоя.

Пользователь: Fagotinka      Дата: 13.10.2010      E-mail: fagotinka@yandex.ru

Я в восторге! Как же здорово, что Вы не бросаете музыку! Это удивительно, и говорит о многом о Вашей творческой натуре! Поразительно, как сохранился уровень. Не потерялось ни прикосновение, ни ритмическое ощущение, ни фантазия! :) Труд действительно титанический! Совершенно верно, что Вы не постеснялись показать на этом сайте широту своей натуры. Очень интересная история с музыкой у Вас вышла!
А Алена может быть имела ввиду, что хватило бы одной записи? Может быть... Для сайта фотографа... Но мне было очень интересно послушать все. :) Спасибо!

Пользователь: Алекс      Дата: 14.10.2010      E-mail: 777jew@gmail.com

У каждого, хотя бы в определенной степени, популярного и известного человека есть свои почитатели и свои недоброжелатели, ценители его таланта и творчества, и завистники, разглашающие о нем различные небылицы.
Как говорил известный М. Поплавский - "Я не доллар, чтобы всем нравиться". Поэтому хочу вмешаться в дискуссию Зория и Алены, и сказать свое мнение как по поводу этой статьи, так и по поводу комментария Алены к ней.
Я сам являюсь владельцем нескольких сайтов, и считаю что автор сайта волен делать на нем то, что сам считает нужным. Особенно в том случае, если он знает, что это найдет одобрение среди постоянных его посетителей. Поэтому данную статью считаю полностью органичной с остальным содержимым сайта - более того, она еще более раскрывает нам Зория, - пусть кому-то он всего лишь винницкий фотограф, а кому-то давний знакомый, надежный товарищ и искренний друг.
Что же до, цитирую "навязчиво говорить о своих талантах" - если бы эту статью мы бы с вами, Алена, читали в РИА или какой-нибудь Википедии - то я бы, пожалуй, согласился. Но мы читаем ее на сайте Зория, и как минимум можем проявлять уважение к нему, находясь у него, фактически, дома.
Я придерживаюсь такой точки зрения - если кому-то что-то не нравится в моих сайтах - пожалуйста, они могут туда больше не заходить и не читать :) зачем себя насиловать и читать то, что "доводит до тошноты"? :)

Спасибо за внимание.

Пользователь: Оля      Дата: 14.10.2010     

Каждый читает, видит, осознает сквозь специфику собственной парадигмы. Поддерживаю комментарий Алекса. Спасибо за интереснейшую статью Зорию. А кому приторно до тошноты, решений сего конфуза есть множество...;))

Пользователь: Зорий — Fagotinke      Дата: 14.10.2010     

Спасибо за профессиональную оценку и поддержку!
Услышать доброе мнение коллеги с Московской консерваторией за плечами - большая честь. Особенно в наших профессиональных кругах далеко не каждый может позволить себе быть искренним в высказываниях. Большой привет моему выдающемуся другу и однофамильцу, замечательному джазовому пианисту и вашему наставнику, Григорию Анисимовичу ФАЙНУ!

Пользователь: Алексей Мазур      Дата: 14.10.2010     

Ну что я тебе скажу - (хотел написать НА...РЕНа :)))) - скажу интеллигентнее - зачем тебе категория Е - вот до сих пор не врублю... Чтобы закопать ТАЛАНТИЩЕ - даже не то чтобы талантик - а таки ДАР СВЫШЕ - тем, для чего нужна категория Е... :)))) Есть талант - неси ее в массы - КРУТО!

Пользователь: Зорий — Алексею      Дата: 14.10.2010     

Ты себе даже не представляешь, с каким удовольствием я сяду за экскаватор, (когда получу категорию "Е") - и, подняв высоко над крышей ковш с рудой, плотным слоем покрою растрескавшуюся землю, чтобы зарытые в нее таланты никогда больше не будоражили сознание склонных к тошноте обывателей!

Пользователь: Алексей Мазур      Дата: 14.10.2010     

Да ладно тебе... или хочешь быть как все - купишь себе экскаватор и будешь ездить на работу как все :)))) Представил уже себе экскаватор с номером "FINE"...

ЗЫ: будь выше - потому как чтобы пропить талант - надо ОЧЕНЬ много пить - а смысл? Тебе надо развивать новое направление - творческо-музыкальные вечера... :)))

Пользователь: Зорий — Алексею      Дата: 14.10.2010     

Разве ты не знаешь этот старый анекдот?!
Приходит девушка к профессору:
- Что вы умеете?
- Танцевать!
- Ну станцуйте!
Станцевала...
- Что вы еще умеете?
- Петь!
- Ну спойте!
Спела...
- Профессор, почему вы молчите?!
- Ну что вам сказать?! Для танцовщицы вы неплохо поете, впрочем, как и для певицы - вы неплохо танцуете!

Пользователь: Алексей Мазур      Дата: 14.10.2010     

Когда у человека слово КОНСЕРВАТОРИЯ ассоциируется с сардиной в масле, а уже потом - с оливками в маринаде... представляеся картина приобщения к великому, так сказать - искусству: крышка рояля, аккуратно разложенная газетка, бутылочка дорогого напитка (гривен за 11,50) и долгая музыкально-филосовкая беседа - "Мурка" - это Моцарт современности...

Я знаю, какой это колосСальный труд... пианиста, равно как любой профессиональный труд - колосальный. Но есть то, что можно делать правильно, профессионально и т.д. но при этом - ТАЛАНТЛИВО это делают - единицы! :)

Пользователь: Венецианские маски      Дата: 14.10.2010      E-mail: beauty.visage@gmail.com

Мне кажется, для того, что бы пропить такой талант, надо будет не только много пить, но и я уверена, важно что нужно будет пить! Виски не хватит...

Алексей, а это мысль, про творческо-музыкальные вечера! В споре рождаются очень полезные идеи!

Пользователь: Зорий      Дата: 14.10.2010     

Злу я не истец и не судья,
Пользу его чувствую и чту;
Зло приносит вкусу бытия
Пряность, аромат и остроту.

Игорь Губерман

Пользователь: Венецианские маски      Дата: 14.10.2010      E-mail: beauty.visage@gmail.com

Добро и зло

Два мира властвуют от века,
Два равноправных бытия:
Один объемлет человека,
Другой — душа и мысль моя.

И как в росинке чуть заметной
Весь солнца лик ты узнаешь,
Так слитно в глубине заветной
Всё мирозданье ты найдешь.

Не лжива юная отвага:
Согнись над роковым трудом -
И мир свои раскроет блага,
Но быть не мысли божеством.

И даже в час отдохновенья.
Подъемля потное чело,
Не бойся горького сравненья
И различай добро и зло.

Но если на крылах гордыни
Познать дерзаешь ты как бог,
Не заноси же в мир святыни
Своих невольничьих тревог.

Пари всезрящий и всесильный,
И с незапятнанных высот
Добро и зло, как прах могильный,
В толпы людские отпадет.

А. Фет

Пользователь: Ксения      Дата: 21.10.2010      E-mail: kseniya1989@mail.ru

Облить грязью может каждый и очень просто, а вот добиться такого же... единицы на миллион! Завистники медленно исходят желчью. А раз такие есть, значит что-то в этой жизни ты делаешь правильно!

"экскаватор с номером "FINE"" - я уже хочу это видеть! А можно еще и покататься))

Пользователь: Михаил      Дата: 29.10.2010     

А я то думаю, чего ты мне про экскаватор с номером "FINE" рассказывал... Категория "Е" в водительском удостоверении это хорошо, но ударять по клавишам рояля гораздо приятнее. Имея красный диплом музыкальной школы по классу ф-но очень сльно жалею, что не продолжал заниматься музыкой дальше. Сейчас с большим удовольствием при каждом удобном случае сажусь за инструмент и вспоминаю то, немногое что еще можно сыграть не имея возможности регулярно заниматься музыкой...
Действительно по-доброму завидую твоему многогранному таланту.
ИМХО: вместо экскаватора купи лучше 85/1.2. Зачем гениям экскаватор?..

Пользователь: Зорий — Михаилу      Дата: 30.10.2010     

Эх, Миша, Миша... В том-то все и дело, что 85/1,2 у меня уж года 4 как есть! И потом - я с тобой полностью согласен: стану гением - продам!

Пользователь: Михаил      Дата: 30.10.2010     

ну извини, я ж всех твоих стекол не знаю... я думаю есть еще такой объектив, который ты хотел-бы иметь в своем комплекте.

Пользователь: Еленка)      Дата: 05.11.2010      E-mail: sch_lena_88@mail.ru

Очень понравились импровизации...особенно на украинскую тему.

Пользователь: Ирина      Дата: 14.12.2010      E-mail: irina-ponarovska@rambler.ru

Только тот, кто сумеет пройти все: от ноты до симфонии, от случайной вспышки до фотосессии длинною в жизнь, может назвать себя счастливым человеком!

Пользователь: BRUTALIY      Дата: 07.10.2011      E-mail: brutaliy@ukr.net

Зорий, мужик!!! Ну ты жжешь!!! Мне самому импонируют люди, которые со всех сил борются с трясиной бытовухи. Сам такой :)

Пользователь: Эсфирь      Дата: 09.06.2012     

Мне нравится, когда ты играешь, тебя нет среди смертных, ты далеко в етот момент..вся душа в музыке!

Пользователь: Виктор Коломиец      Дата: 27.07.2012      E-mail: victor.kolomiets@gmail.com

Да..... "восходящее солнце просто потрясло"....

Но, если честно, у меня эта, безусловно, сильная вещь, вызывает ассоциации не с восходящим солнцем. Тут столько мощи и экспрессии, так не свойственной первым робким лучам....
Потрясающе, Зорий...
Ведь не пустые же слова: гений - во всём гениален.

И не надо лучше Моцарта. Надо НЕ ТАК как Моцарт..... По чувственной наполненности и самодостаточности "Восходящего солнца" вам не стыдно было бы даже перед Амадеем....

 

Добавить комментарий к новости

 
Пользователь*:  
E-mail:  
    Не бойтесь оставлять свой е-мейл - у нас он защищен от спама
Комментарий*:  
Ввведите код*:  
   
    Пожалуйста, будьте предельно внимательны при вводе кода подтверждения во избежание потери набранного текста!
   
   
     
   
 
  Rambler's Top100Моя Вінниця - сайт міста Вінниця ВинБизнес - каталог предприятий Винницы и Винницкой области Каталог подрядчиков - Фото и видео