Главная
Новости
Фотографы
Услуги
Портфолио
Гостевая книга
Контакты

Новости

РЕПОРТАЖНАЯ ИЛИ ПОСТАНОВОЧНАЯ СЪЕМКА? Чего должно быть больше в СВАДЕБНОЙ ФОТОСЕССИИ?

02.06.2009
РЕПОРТАЖНАЯ ИЛИ ПОСТАНОВОЧНАЯ СЪЕМКА? Чего должно быть больше в СВАДЕБНОЙ ФОТОСЕССИИ?

Вечный спор профессионалов. Одни доказывают, что фотограф не должен вмешиваться в ход событий, ловя картинку "вживую". Другие - наоборот — иногда не из чего собрать воедино весь съемочный день, чтоб свадьба не превращалась в обычную безликую вечеринку.

 

Как считает выдающийся российский фотограф Георгий Розов, фотограф не должен бояться проявлять режиссерские способности и вмешиваться в ход событий. Ведь профессионал знает, как правильно подобрать ракурс, расставить главных героев так, чтоб потом на долгие годы в фотографии присутствовало то неуловимое чувство, которое озаряло молодых в этот важный и исторический день.

 

— Я конечно же люблю постановки, — комментирует Георгий Дмитриевич, — но только есть одна тонкость - это постановки под репортаж. То есть это реконструирование реальной жизни, своего рода фотографический театр. А результат — то есть фотоспекталь может быть и удачным (ВЕРЮ!- НЕ ВЕРЮ!) и неудачным.

 

— А я вот была на одной свадьбе, - заявила мне однажды невеста, - так там фотографа вообще никто не видел и не чувствовал - так незаметно он работал, никого не трогая и не ставя эти "дешевые" сценки!

 

Я так и не смог ее убедить в том, что одно дело - действительно "дешевые сценки", типа "невеста на ладошке" или "носик влево — букетик вправо", а другое - серьезная, продуманная по освещению и композиции постановка, которую не стыдно будет и во всю ширь стены напечатать, проходя мимо которой, зритель - как возле выдающегося полотна - будет открывать для себя новые мысли, чувства и настроения...

 

Безусловно, по-буддистски "войдя в пространство, не нарушив его" - это один из высших пилотажей съемки, но я категорически против такого однобокого подхода к этому вопросу. Мне кажется, в принципе, побеседовав с каждой конкретной парой, не трудно будет найти компромисс между количеством постановочных и репортажных фотографий, выполненных во время свадебной фотосессии.

 

Зорий Файн    

Смотреть свадебные галереи | Почитать отзывы

 

Другие темы авторских мастер-классов Зория Файна. Подробнее... 

 

"Фотография - как след жизни" (документальный фильм-интервью). Подробнее...

 

"Фотоаппарат - тонко настроенный инструмент" (авторская статья). Подробнее...

 

 

 

 

Нравится
Вернуться к анонсам новостей

Комментарии


Пользователь: Светлана      Дата: 05.06.2009     

Лично я считаю, что фотографы и так слишком "грузят". А молодым хочется "оторваться" - покомандывать, покапризничать в конце концов! А их строят и строят! На своей свадьбе я им распоряжаться не дам - пусть снимают, что видят!

Пользователь: Александра      Дата: 10.06.2009     

ну я не знаю как кому ...... но в моей свадьбе было всё идеально.....и честно говоря если это хороший профессионал то его команды (как сесть,как повернутся или улыбнутся) - наоборот в кайф..........и совсем не напряжно, лично мне доставило это массу удовольствия, позировать..........я только с улыбкой вспоминаю как всё было у меня.......у меня был замечательый фотограф ЗОРИЙ)))

Пользователь: Анатолий      Дата: 10.06.2009      E-mail: askidkin@yahoo.com

Свад***ая фотография должна быть пропитана радостью, счастьем и любовью, поэтому вы должны доверять вашему фотографу, который знает как завпечатлить именно эти чувства на фото. Фотография это не картинка, а ваша память о самых чудесных минутах вашей жизни. Если у вас нет доверия к фотографу, тогда ищите другого фотографа, но чтоб долго не искать идите сразу к Зорию Файну-этот человек работает не руками и не глазами а сердцем и душой, помню как когда то он сказал: "я работаю пока это есть в моем сердце, но когда это уйдет не знаю что буду тогда делать..." поэтому ловите момент и доверьте самые щастливые моменты вашей жизни Зорику и его фотокамере.
Я помню нашу с Ириной (моей супругой) свадьбу. Мы ездили с Зориком в Умань (парк "Софиевка") это была не просто фотосессия а полноценный рабочий день, в полном смысле этого слова, хотя все прошло легко и не принужденно. Мастерски выполненые постановки и сюжеты родились в голове "короля объектива" одна за одной, мы ощутили на себе что такое профессиональная художественная съёмка. Также хочу отметить то как Зорий учитывал все наши пожелания, а вообще нам не приходилось активно включать свою фантазию, поскольку Зорик промто фонтанировал креативными идеями. Вот это я и называю качественной работой фото-художника, при которой все участники получают удовольствие от процесса съёмки.
Если вы меня спрашиваете какой должна быть свад***ая фотография, я вам отвечу: такой, какой ее делает Зорий Файн.

Пользователь: Наталия      Дата: 10.06.2009     

Это - личное дело каждого!!! Но как по - мне, то все должно идти по плану - проффесионал сказал - мы сделали! я веду к тому, что грамотный фотограф не будет делать обычных фотографий, и если к нему прислушиваться, то результат Вас ошеломит! На моем личном опыте - я так увлеклась фотосьемкой,что мне хотелось еще и еще))) Вообщем, к выбору фотографа нужно подходить с очень серьезной стороны, что бы потом не плакать и не сожалеть о том, что для Вас не сделали проф.сьемку, а фото получились - ну просто так - "что успел, то и сделал..." ! Все, что говорит мастер своего дела - нужно безприкословно выполнять и только тогда вы увидете настоящий и стоящий результат!!!!!!
Как же все-таки здорово изгода в год перелистывать страницы фотоальбома и вспоминать каждую мелкую деталь одного из самых счастливых дней!!! Безумное спасибо Зорию!!!!!!!

Пользователь: Ирина      Дата: 11.06.2009      E-mail: Irina_hripkova@ukr.net

Считаю,что нам с фотографом очень повезло.На нашей свадьбе снимал Зорик.Я считаю,что фотограф должен быть профессионалом,ведь этот день останется в вашей памяти более ярким и счастливым благодаря красочным фотографиям,которые останутся после свадьбы.
Мое мнение по поводу репортажных фотографий,мне кажется,что они скучноваты,в них мало творчества.
Совсем другое дело художественная постановка,где каждая фотография,как отдельная история.Мои друзья отмечали,что на наших фото много любви и счастья,хотя не все понимают,что это заслуга фото-художника,конечно мы любим друг-друга,но в день свадьбы много суеты и волнения,которые влияют на настроение,поэтому если бы не Зорик,который своим "вмешательством"поднял нам настроение и в нужном ракурсе все запечатлил,такой бы светлой памяти не осталось,работать с ним одно удовольствие!!!

Пользователь: Наталия      Дата: 11.06.2009     

Я за постановочную съемку при присутствии чувства такта и вкуса у самого фотографа. Видела свад***ые фото с невестой на ладошке - это пошло, правда. И видела репортажную съемку со свадьбы с обрезанными головами гостей, высунытым языком жениха и закатанными глазами невесты. Звучит ужасно, да? а выглядит еще хуже. И это ведь воспоминания в виде фотографий на всю жизнь... Мне кажется, что к свад***ой фото надо подходить серьезно. И хороший фотограф поможет придумать оригинальный сюжет или творчески воплотить вашу идею фото, он поможет подчеркнуть ваши чувства и сделать вашу свадьбу особенной... как это было на нашей свадьбе. :) Спасибо Зорию!

Пользователь: Зорий Файн      Дата: 11.06.2009      E-mail: z@fine.com.ua

Дорогие друзья!
Огромное Вам спасибо, что Вы все откликнулись на мое приглашение поучавствовать в дискуссии — только мне становится неловко перед новыми участниками за все те теплые слова, которые Вы адресовали в мой адрес. Может попробывать эту тему обсудить более отвлеченно?..
И еще - огромная просьба!- не бойтесь оставлять свои емейлы - у нас они защищены от спама, — а вдруг кому-то из участников захочется вступить с Вами в личную переписку?

Пользователь: Юрий      Дата: 17.06.2009     

Скажу коротко, на вкус и цвет друзей нет. Как по мне так, позирования должно быть в меру, профессионализм фотографа и заключается в том чтоб уловить все прекрасные моменты и тем самым удивить заказчиков его творчества…

 

Добавить комментарий к новости

 
Пользователь*:  
E-mail:  
    Не бойтесь оставлять свой е-мейл - у нас он защищен от спама
Комментарий*:  
Ввведите код*:  
   
    Пожалуйста, будьте предельно внимательны при вводе кода подтверждения во избежание потери набранного текста!
   
   
     
   
 
  Rambler's Top100Моя Вінниця - сайт міста Вінниця ВинБизнес - каталог предприятий Винницы и Винницкой области Каталог подрядчиков - Фото и видео