Главная
Новости
Фотографы
Услуги
Портфолио
Гостевая книга
Контакты

Новости

МИКА НЬЮТОН. СЦЕНИЧЕСКОЕ ПОРТФОЛИО

09.03.2011
МИКА НЬЮТОН. СЦЕНИЧЕСКОЕ ПОРТФОЛИО

Небольшой мастер-класс Зория Файна об особенностях съемки артистов

во время их сценического выступления.
 

 

При съемке артистов на сцене есть несколько технических ньюансов:

 

Экспозиция должна замеряться точечным замером, поскольку существует большой разброс по освещенности артиста на сцене и остальной части сцены. Вам же не нужно детально проработанная теневая сторона занавеса?!  В принципе, если артист окружен световой сценой (более одного источника) и группа артистов создает жанровую ситуацию - замер можно производить и центрально-взвешенный. Но лучше перестраховаться и компенсировать экспозицию на шаг-два в минус. Напоминаю, что особенно в цифровой фотографии - переэкспонированные участки изображения не восстанавливаются в силу полного отсутствия информации.

 

Точка съемки должна быть выбрана удачно - для того чтобы самые эмоционально важные кадры вы не вынуждены были выбросить из-за торчащего в пол-лица микрофона. Очень приветствуются словленные моменты, когда артист отстраняется или опускает микрофон, но его лицо продолжает выражать переживания композиции. Этот пример сценического портфолио Мики Ньютон сделан в три камеры: две из них снимали из первого ряда "в упор", третья - с балкона строго над артистом.

 

Выбор светосильной оптики (с апертурой от 2,8 и выше) - залог успеха  при  съемке сценического портрета, т.к. , во-первых, она позволит снимать на низких позициях ИСО, уменьшая количество шумов, во-вторых, даже при съемках с близких расстояний - обеспечит ровное боке, что особенно выглядит профессионально и колоритно в сценической съемке. В данном примере съемка велась объективами 24-70/2,8 L; 70-200/2,8 L; 80-200/2,8 L.

 

Наличие большого зума позволит вам делать крупные портреты - у артиста во время выступления мимика и жесты особо выразительны. Напоминаю, что наличие монопода позволит "удерживать" выдержку до 2х степов длиннее, однако надо помнить, что вероятность "шевеленки" в телезоне возможна даже на коротких выдержках, порядка 1/125, 1/250 и даже 1/500 сек.

 

Несколько слов о позах и жестах. Поскольку микрофон во время исполнения песни является важным смысловым элементом сюжета - т.е. микрофон - это связующее звено между артистом и его слушателем, - положение микрофона в кадре тоже является одной из основополагающих архитектональных составляющих изображения. А соотвественно - рука с микрофоном или вся поза артиста, выражающая экспрессивный противовес точке нахождения микрофона в пространстве - важный композиционный элемент, который должен быть подчеркнут в кадре.

  

 

 

НА ВСЕ ЭТИ И ДРУГИЕ ДЕТАЛИ ПОДРОБНО ПРИГЛАШАЮ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ В ГАЛЕРЕЕ...

 

 

Автор статьи – Зорий Файн.
 

Съемка проводилась 06.03.2011 специалистами ФФС.

При перепечатке ссылка на автора и ресурс обязательна.

 

 

Другие темы авторских мастер-классов Зория Файна. Подробнее... 

 

"Фотография - как след жизни" (документальный фильм-интервью). Подробнее...

 

"Фотоаппарат - тонко настроенный инструмент" (авторская статья). Подробнее...

 

Другие мастер-классы Зория Файна. Подробнее...

 

Photo Fine Study - обучение фотоискусству. Подробнее...

 

Галерея выпускников фотошколы. Подробнее...

 

Видеоотзывы выпускников фотошколы. Подробнее...

 

 

 

 

Нравится
Вернуться к анонсам новостей

Комментарии


Пользователь: snigur_nadya      Дата: 10.03.2011      E-mail: snigur-ka84@mail.ru

Красивый и очень интересный сайт!!!))) Фото - просто супер!!!

Пользователь: Евгений      Дата: 10.03.2011      E-mail: ljt@mail.ru

очень познавательно, спасибо!

Пользователь: Виталий      Дата: 10.03.2011      E-mail: WBvetal@mail.ru

Фотосессия не лучшая хоть и с звездой! Одета как с элитного базара. Ракурсы не самые лучшие. К качеству снимков претензий нет !

Пользователь: Зорий — Виталию      Дата: 10.03.2011     

Спасибо за Ваш отзыв!
Напомню, может Вы невнимательно прочитали материал - фотосессия велась с концерта. Поэтому повлиять на одежду или на ракурсы было невозможно. Во время сценического портфолио вся съемочная нагрузка ложится только на качественно выполненный репортаж. С чем мои фотографы, по-моему, неплохо справились.

Пользователь: Виталий      Дата: 12.03.2011      E-mail: WBvetal@mail.ru

Они простые. В них нет души.

Пользователь: Лена      Дата: 13.03.2011      E-mail: parizhanka84@mail.ru

Виталий, в "качество снимка" входит не только сама картинка, но и подача Здесь переданы все эмоциональные составляющие во время выступления! А значит, и душа есть! Поэтому по-вашему получается, что качество есть, но качества нет)))!
Другое дело, что немаловажную роль играет сам образ фотографируемого. Тут я не могу промолчать, так как по специальности имею отношение к одежде). Здесь на Мике низ слишком тяжеловат, а верх слишком легкий, из-за чего всё это вместе смотрится негармонично... Поэтому сам образ подкачал снимки, но фотограф тут, естественно, ни при чем. Просто фотография вызывает впечатления всеми своими составляющими...

Пользователь: Зорий      Дата: 13.03.2011     

Кстати, ребята, если на каждую из них нажать - вы попадете в галерею - может там найдете разнообразие?)

С Леной по поводу одежды полностью согласен.

 

Добавить комментарий к новости

 
Пользователь*:  
E-mail:  
    Не бойтесь оставлять свой е-мейл - у нас он защищен от спама
Комментарий*:  
Ввведите код*:  
   
    Пожалуйста, будьте предельно внимательны при вводе кода подтверждения во избежание потери набранного текста!
   
   
     
   
 
  Rambler's Top100Моя Вінниця - сайт міста Вінниця ВинБизнес - каталог предприятий Винницы и Винницкой области Каталог подрядчиков - Фото и видео