Главная
Новости
Фотографы
Услуги
Портфолио
Гостевая книга
Контакты

Новости

ПЕРВЫЙ ТАНЕЦ МОЛОДЫХ. Мастер-класс для фотографов.

02.08.2010

Многие фотографы сегодня пытаются околдовать зрителя красочностью фотошоповских трюков: завуалированными портретами, марионеточно подпрыгивающими гостями, псевдо-ретро-ретушью и пр. и пр... А Вы попросите их, например, показать съемку первого танца молодых! И у Вас многое станет на свои места...

 

Потому что, в условиях недостаточного искусственного освещения банкетного зала, "поймать" в движении кружащуюся пару - большое искусство! Да к тому же, чтоб молодожены были в резкости - вообще высший пилотаж. Но и это еще не все.

 

Согласитесь, ведь много раз Вам попадались фотографии из ресторанов, где вспышка "выхватывала" из темноты Ваши лица, пусть даже и в танце. Но за спиной у танцующих - густой черный полумрак... Потому, что какая бы совершенная не была вспышка - ее програмное управление рассчитано так, чтобы осветить корректно передний план, не пересветив его, а всю остальную сцену она игнорирует. К сожалению, многие фотографы пользуются этой автоматикой, рассчитывая потом хоть как-то фотошопом скорректировать полученный результат.

 

Посмотрите сами в интернете - Вы найдете массу примеров, подтверждающих мои слова...

 

А настоящая задача свадебного фотографа - передать всю атмосферу свадебного танца и ресторана: малейшие изменения настроения, всю каустику фонарей переднего и заднего плана. Особенно, если используется выносное сценическое освещение, которое меняет цвета в такт музыки.

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ФОТОГРАФОВ

 

  1. Наличие просветленной оптики обязательно (с апертурой 2.0 и больше).
  2. Особая "изюминка" съемки - снимать не зум- а фикс-объективами (например: 24/1,4; 35/1,4; 50/1,2; 85/1,2).
  3. Если сцена освещена софитами - стараться снимать в контровом освещении, слегка подсветив передний план вспышкой с рефлектором, настроенной в мануальном режиме на часть диафрагмы.
  4. Если сцена освещена слабо - стараться снимать в сторону зала - чтобы на фоне танцующих молодых видны были в расфокусе восторженные лица гостей (внимание! не забудьте сделать поправку по экспозиции, если в данном сюжете в кадр попадут освещенные окна заведения).
  5. Заранее обговорите с молодоженами детали постановочного свадебного танца - а лучше попросите продемонстрировать его фрагменты во время свадебной прогулки - это даст вам возможность предугадывать движения и нажимать на кнопку чуть-чуть заранее.
  6. Если первый танец постановочный - сосредоточьте свое внимание на фигурах и пируэтах, если нет - на портретной съемке и глазах для создания наиболее чувственного образа.
  7. Не используйте слишком высокие ISO камеры для избежания шумов, но помните, что выдержка должна быть достаточно короткой.
  8. Если запланировано использование дыммашины - постарайтесь отснять сюжеты на начальных стадиях ее работы - иначе дым заволокет все пространство. С машиной по созданию мыльных пузырей - обратная ситуация: надо, чтобы шарики как можно больше наполнили сцену, но стараться избегать их попадания на лица молодых в кадре.

 

Зорий Файн

При перепечатке ссылка на автора и ресурс обязательна

 

 

ОБРАЗЕЦ ФОТОСЪЕМКИ НЕПОСТАНОВОЧНОГО ПЕРВОГО ТАНЦА МОЛОДЫХ

(Смотреть примеры постановочного свадебного танца в галереях...)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Другие темы авторских мастер-классов Зория Файна. Подробнее... 

 

"Фотография - как след жизни" (документальный фильм-интервью). Подробнее...

 

"Фотоаппарат - тонко настроенный инструмент" (авторская статья). Подробнее...

 

 

Нравится
Вернуться к анонсам новостей

Комментарии


Пользователь: flkr      Дата: 26.08.2010     

Да... Где вы были раньше с этой статьей? Мы бы выбрали точно другого фотографа! Мы разучивали почти месяц наш свад***ый танец, а когда посмотрели на фотки - просто отупели((
Если нам еще и видео такое отдадут - хоть плач(
А можно вам принести диск. чтоб вы попробывали что-то сделать с ними? Мы заплатим.

Пользователь: Зорий — flkr      Дата: 27.08.2010     

Приносите диск - надо вначале посмотреть.

Пользователь: Сербей      Дата: 15.07.2011      E-mail: bejsergej@yandex.ru

Эх, так хотелось возразить! Но... придраться даже не к чему, все правильно, поучительно и полезно не только фотографам начинающим, а и тем у кого уже "глаз замылился".
А на видео легче снимать танец, если даже передний план притемнен, то "вытягивает" живая картинка, а подсветка не темнит задний план... )) Вывод: фотографу труднее! ))

 

Добавить комментарий к новости

 
Пользователь*:  
E-mail:  
    Не бойтесь оставлять свой е-мейл - у нас он защищен от спама
Комментарий*:  
Ввведите код*:  
   
    Пожалуйста, будьте предельно внимательны при вводе кода подтверждения во избежание потери набранного текста!
   
   
     
   
 
  Rambler's Top100Моя Вінниця - сайт міста Вінниця ВинБизнес - каталог предприятий Винницы и Винницкой области Каталог подрядчиков - Фото и видео