Главная
Новости
Фотографы
Услуги
Портфолио
Гостевая книга
Контакты

Новости

Заснеженный трамвай

14.03.2013

Зорий Файн: 10 марта 2013 года выдалось особенно снежным – до глубокой ночи заметало так, что я вернулся промокшим даже сквозь болоневую куртку. В этот вечер я решил поэкспериментировать с уникальным мастеровым tilt-объективом Зитева и, в качестве сравнения (для тех, чей глаз не приемлет подобные эксперименты), на второй камере был традиционный объектив 85 мм, съемка с которого производилась с рук при диафрагме 1,2.

 

Объектом эксперимента были выбраны винницкие трамваи. Для меня трамвай – весьма символичен. Где бы я ни находился, в Вене или Хельсинки, Гонконге или Праге, - трамвай всегда занимает зримое место в моем фотоотчете.

 

«…Я иногда задаюсь вопросом: почему в моих городских зарисовках особое место занимают трамваи? Может потому, что в них есть что-то уютное, домашнее? В сумраке холодного города – это передвижной комочек света и тепла. А еще, с точки зрения «картинки», его путь «прорисован». Иными словами – зрительно в кадре «прогнозируем». С таким материалом – всегда благодарно работать. Даже интереснее, чем с поездами или рельсами…»

 

Это фрагмент моей статьи «Балтийский чужак» из готовящейся к изданию книги эссе и размышлений. Подробнее...

 

Ну, а фотографии расскажут об этом вечере лучше всяких слов. Как сказал известный французский фоторепортер Вилли Ронни: «Я с большим подозрением отношусь к изображениям, которые нельзя расшифровать без костылей слов».

 

 

 snow tram
 Трамвай и собор
 тень от снега
 Трамвай среди деревьев
 Развилка
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Первый винницкий трамвай

 

 

Технические характеристики мастерового tilt-объектива: оптическая схема, как у Планара, 6 линз в 4-х группах, подвижный корпус на шаровой основе, как у lens baby. В отличие от последней нивелирована кома и отсутствует спецэффект "вытянутого" пространства. По визуальной характеристике больше похож на монокль с присутствием смещение плоскостей ГРИПа.

 

Материалы на нашем ресурсе по теме:

 

Монокль в фотографии, как средство подражания живописи. Подробнее...

Осенние моноклевые этюды. Галерея. Подробнее...

Импрессионизм в фотографии. Вечерняя Винница.Подробнее...

Lensbaby в свадебной фотографии. Галерея. Подробнее...

 

 

 

Нравится
Вернуться к анонсам новостей

Комментарии


 

Добавить комментарий к новости

 
Пользователь*:  
E-mail:  
    Не бойтесь оставлять свой е-мейл - у нас он защищен от спама
Комментарий*:  
Ввведите код*:  
   
    Пожалуйста, будьте предельно внимательны при вводе кода подтверждения во избежание потери набранного текста!
   
   
     
   
 
  Rambler's Top100Моя Вінниця - сайт міста Вінниця ВинБизнес - каталог предприятий Винницы и Винницкой области Каталог подрядчиков - Фото и видео