Главная
Новости
Фотографы
Услуги
Портфолио
Гостевая книга
Контакты

Новости

Фотограф рисует светом, а фотохудожник - тенью

12.12.2011

Краткое интервью (черновик) Зория Файна (мастер-класс) по просьбе студии Alexvideo о первоочередной важности теней при съемке портрета. О недопустимости принципа "вспышка в лоб", о том, что фотохудожник должен особо видеть соотношение и "работу" теней в кадре, о заблуждении, связанном с понятием "рембрандтовский свет".

 

30.11.2011 г. Гонконг, отель Harbour Grand.

Камера: Сергей Пироговский (студия Alexvideo).
 

 

 

 

Примите участие в издании книги!

Новый фотофильм "ГОНКОНГ. КАНУН РОЖДЕСТВА". Подробнее...

Официальное пребывание в Гонконге. Подробнее...

Впечатление о Гонконге в прямом эфире рабио Винница-ФМ. Подробнее...

Другие мастер-классы Зория Файна. Подробнее...

Photo Fine Study - обучение фотоискусству. Подробнее...

Галерея выпускников фотошколы. Подробнее...

Видеоотзывы выпускников фотошколы. Подробнее...

 

 

Нравится
Вернуться к анонсам новостей

Комментарии


Пользователь: Денис      Дата: 12.12.2011      E-mail: shabanov__denis@mail.ru

кратко ,интересно,наглядно.

Пользователь: Ирина      Дата: 17.12.2011      E-mail: ponarovskaya89@gmail.com

Не смотря на то, что в фотоискусстве я полный "0", могу с уверенностью сказать, что большинство фотографов (подразумеваю всех тех, кто держит в руках фотоаппарат) усердно боится теней и старательно их пытается скрыть, считая это недостатком снимка. Глупость!

Я вообще, будучи натурой изнаночной, душевной, могу с уверенностью сказать, что без теней мир бы просто не существовал. И в словах Зория есть подтверждение ошибочного мнения вышеописанных "профессионалов".

Фотографировать нужно душой, а не камерой.

Пользователь: Фотоламастер      Дата: 12.02.2012      E-mail: photolam@gmail.com

"НАСТОЯЩИЙ ФОТОГРАФ РИСУЕТ НЕ СВЕТОМ, А ТЕНЬЮ" эта фраза абсолютно неверная, ибо в ней кроется смысл отделения света от изображения, а это абсурд. Суть тезиса применим к изобразительному искусству, а в фотографии света и тени уже выполняют свою роль непосредственно и сразу. По Вашему тезису выходит так, что до его озвучивания фотография была без теней, а объекты на фотографии проявлялись исключительно контурами, силуэтами. И следую Вашей теории, для того, чтобы добиться шедевральности, исключая разумные меры достаточности, изображение будет уходить в бесконечность теней теней и теней

Пользователь: Зорий — фотоламастеру      Дата: 12.02.2012     

О том, чтобы утверждать, насколько фраза верная или неверная, желательно указать было свое имя для реального человеческого диалога. Тем не менее, мне Ваш тезис показался интересным.
Я считаю, что смотреть на фотографию, как вид искусства в отрыве от живописи - с Ваших слов - неразумно. Впрочем, фотография нерукотворна, как живопись, и добавление художником светов и теней технически выполняется иначе. Однако, Вы не уловили саму суть моего посыла - на фоне бесконечного бездумного "залепливания" светом большинства, - разумный подход к проявлению теней выводит фотографию на совершенно иной уровень восприятия зрителем.

Пользователь: Гарик      Дата: 12.03.2012      E-mail: garikusovich@gmail.com

примерно двадцать лет назад мне посчастливилось и меня пьяненьким зафиксировали, потом показали мне... да, пить бросил... а ролик поучительный... пить, курить, забывать физику и математику опасно =) легко докатится до квадрата Малевича... хотя и там много почитателей...

 

Добавить комментарий к новости

 
Пользователь*:  
E-mail:  
    Не бойтесь оставлять свой е-мейл - у нас он защищен от спама
Комментарий*:  
Ввведите код*:  
   
    Пожалуйста, будьте предельно внимательны при вводе кода подтверждения во избежание потери набранного текста!
   
   
     
   
 
  Rambler's Top100Моя Вінниця - сайт міста Вінниця ВинБизнес - каталог предприятий Винницы и Винницкой области Каталог подрядчиков - Фото и видео