Главная
Новости
Фотографы
Услуги
Портфолио
Гостевая книга
Контакты

Новости

Графика линий в двойном студийном портрете. Открытый урок по фотоискусству

25.02.2013
Графика линий в двойном студийном портрете. Открытый урок по фотоискусству

Эти снимки были сделаны 20 февраля 2013 года во время урока по парному (двойному) студийному портрету у Зория Файна. Автор - студентка 2 курса нашей фотошколы Ирина Исова. Особо благодарим замечательную пару, Виту и Талеха, за то, что любезно согласились принять участие в съемках и на время побыть нашими моделями.

 

Съемка парного (двойного) портрета - вообще один из самых сложных видов фотосъемки портрета - не важно, студийного или вне студии. Именно поэтому, мы внесли ее в программу второго уровня обучения.

 

На первом уровне, помимо технической базы и выстроенной перед слушателем системы, позволяющей ему быстро ориентироваться в настройках в самых сложных условиях съемки, мы ввели в практическую часть отдельные уроки по мягкому и жесткому постановочному и непостановочному свету в одиночном портрете, чтобу слушатель смог сориентироваться в конституции отдельно взятого лица или фигуры, подобрать и верно применить его взаимодействие с источниками света.

Такие работы наших студентов вы можете увидеть в галерее.

 

В двойном портрете эти правила усложняются многократно. Потому что, кроме законов жанра портретной съемки здесь добавляются законы композиционых линий и компоновки кадра сообразно складывающейся графики.

 

Иными словами - все линии: переплетение рук, вглядов, наклоны и повороты головы, перемещение фигур в пространстве, - все должно гармонировать друг с другом, создавать неповторимый диалог двух связанных между собой внутренними нитями людей.

 

Причем, желательно в композиционном плане, чтобы эти линии соответствовали акцентным  линиям и точкам, психологически воспринимаемыми зрителем, как общий язык установившегося диалога.

 

Кроме того, геометрия этих линий не должна "ломать" возникшую атмосферу общности двух людей - то, что невидимо камере и всему окружающему миру.

 

Именно поэтому, мы попросили наших моделей прийти на съемку в летней, но темной, одежде с короткими рукавами, и учебную съемку провели на черном фоне. Наша задача была минимизировать отвлечение внимания на внешнюю атрибутику в кадре.

 

Безусловно, важнейшим элементом в подобной съемке является светотеневой рисунок - он усложнен еще и тем, что при формулах раздельного освещения необходимо обезопасить второго портретируемого от паразитной засветки. Однако, при полностью раздельных схемах есть вероятность потерять общность в двойном портрете. Поэтому, мы не использовали сложных схем и в некоторых сюжетах вы можете увидеть возникшую в связи с этим неравномерность освещения.

 

Все потому, что задача и акценты были расставлены относительно самого важного - как показать чувства и сокровенные отношения в кадре используя минимальный набор технических средств - в первую очередь: графику линий рук и пластику тел?

 

В современной свадебной фотографии безграмотность в этой теме компенсируется яркой красочной колористикой и однодневными феерическими наложенными спецэффектами. А если приглядеться внимательно к изображенным на таких снимках молодоженам - редко увидишь между ними любовь действительно выраженную исключительно средствами фотографии - увы, это искусство в инструкции к фотоаппарату не описано.

 

Представленные здесь 16 фотографий практически без обработки (только кадрирование и небольшая цветокоррекция) - примерно пятая часть из отснятого в течение часовой сессии материала.

 

 

 

Галерея "Двое в студии".

Другие мастер-классы нашей фотошколы.

Видеоотзывы выпускников нашй фотошколы.

Фотография - как след жизни. Интервью.

Будущее наших выпускников.

Нравится
Вернуться к анонсам новостей

Комментарии


 

Добавить комментарий к новости

 
Пользователь*:  
E-mail:  
    Не бойтесь оставлять свой е-мейл - у нас он защищен от спама
Комментарий*:  
Ввведите код*:  
   
    Пожалуйста, будьте предельно внимательны при вводе кода подтверждения во избежание потери набранного текста!
   
   
     
   
 
  Rambler's Top100Моя Вінниця - сайт міста Вінниця ВинБизнес - каталог предприятий Винницы и Винницкой области Каталог подрядчиков - Фото и видео